Анализ крови
Здравствуйте. Сдали анализ крови 5 месячного ребенка: гемоглобин 114, гемотокрит 28,6, эритроциты 4,17, тромбоциты 357, лейкоциты 6,8, соэ 3, эузинофилы 3, палочки 0, сегменты 21, лимфоциты 70, моноцыты 6.Меня беспокоит низкий гемотокрит, высокое количество тромбоцитов и лимфоцитов.
педиатрия медицина     #1   28 янв 2017 17:37   Увидели: 20 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Галина Николаевна! Интерпретировать результаты общего анализа крови можно только в контексте жалоб пациента, анамнеза заболевания и его клинической картины, а также данных объективного осмотра пациента, проводимого лечащим врачом. Дать оценку сниженному гематокриту и повышенному содержанию тромбоцитов сможет педиатр, наблюдающий ребенка, или другой детский доктор после того, как осмотрит малыша. Следует учитывать, что результаты анализов могут обладать определенной степенью погрешности, если изменения в анализах не сопоставимы с результатами объективного осмотра, анализы необходимо повторить. Что касается числа лимфоцитов, то диагностическое значение имеют не относительные цифры лейкоцитарной формулы, а абсолютное содержание каждого из видов лейкоцитов в единице объема крови. В приведенном анализе абсолютное содержание лимфоцитов 4,76 тыс/мл, это в пределах возрастных референсных значений.
Задайте свой вопрос по педиатрии
профессионалам