СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Агрессия у собаки

Итак, пёс, возраст 7 лет,метис алабая. С щенячьего возраста жил в приюте,соответственно,конкретного хозяина не было,только волонтёры. Уже до года стал проявлять агрессию к человеку,с возрастом становилось только хуже,живя в вольере,кидался на решетку,когда мимо проходили посторонние. Многих покусал,в итоге,почти не осталось людей,которых бы он «принимал». Самый проблемный период пришелся на возраст 3-5 лет,потом казалось,что стал спокойнее,по крайней мере,уже не реагировал на чужих,со своими вел себя адекватно (радовался,играл и т.д.). Однако,недавно снова напал на «своего» волонтёра,просто набросился после прогулки,причину понять не можем.
Сейчас его кастрировали,временно перевезли в другой приют,где собак мало,регулярный выгул и т.д.,где он живёт уже 3 месяца. За эти 3 месяца случаи агрессии не повторялись,стал общаться с другими собаками (до этого жил в вольере один), ухаживает за ним один человек.
Могли ли произойти изменения в его поведении за такой срок? Стоит ли ждать положительного эффекта от кастрации в такой ситуации? Может ли вообще собака в таком возрасте поменяться?

  • Родители: мать-алабайка,очень агрессивна, отец-скорее всего дворняжка.
кинология животные     #1   14 янв 2022 23:41   Увидели: 27 клиентов, 25 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Надо природу агрессии понимать. На что конкретно тригерит собака. Ему поменяли кучу условий. Если агрессия связанна с переизбытком тестостерона. вазопресина, то удаление тестикул решило эту проблему, однако это не говорит о том, что агрессия не может повториться в той или иной мере. Есть навык, когда собака кому то, что то объясняет зубами и этот навык разучить невозможно. Что было с собакой по отношению к волонтеру, очень трудно оценить. Агрессиию спровоцировать легко, нависая над собакой да или просто занесту руку над головой, собака может воспринимать за угрозу, может тронул где больное место и вызвал болевые ощущения, а может просто собака сильная характером и банально надоело, что какой том там волонтер пытается им управлять. Что бы знать причины на 100%, нужно тестировать различными стимулами и наблюдать за реакцией, во всех остальных случаях мы будем просто пытаться перебирать аргументы, а истину так и не раскроем.

👍
0
👎 0

В любом случае, я не рекомендую передавть собаку во владение очень мягким людям. Но как только появится хозяин, пусть пригласят специалиста и поработают немного.

Задайте свой вопрос по кинологии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 кинологов
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024