СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 08

Помогите пожалуйста

1)Дан треугольник ABC, длины его сторон a, b и c, а высот-h(a) h(b) h(c).Поставьте верный знак в неравенство а+в+с(сюда верный знак)h(a) h(b) h(c)
математика обучение     #1 ⇒   17 окт 2010 10:54   Увидели: 161 клиент, 3 специалиста   Ответить
👍
+2
👎 2
ha=2S/a, hb=2S/b, hc=2S/c.
ha+hb+hc=2S/a+2S/b+2S/c=(а теперь по-разному выражаем S=0.5a*b*sinG, S=0.5b*c*sinA, S=0.5a*c*sinB)=bsinG+csinA+asinB. Последнее выражение, разумеется меньше, чем a+b+c, т.к. каждый синус меньше-либо равен 1.
👍
−5
👎 -5
эмсс а по проще можно и с обьяснением пожалуйста?
  ⇐ #3 ⇒   17 окт 2010 14:55   Ответить
👍
+2
👎 2
Вам непонятно настолько разжеванное решение? Хоть один учебник по геометрии открывали?
👍
+4
👎 4
Можно и попроще. Известно, что перпендикуляр из точки на прямую — кратчайшая из наклонных из данной точки на прямую,
поэтому [m]h_a\le b[/m], [m]h_a\le c[/m], но мы люди скромные; нам достаточно первого из этих неравенств.
Аналогично, [m]h_b\le c[/m], [m]h_c\le a[/m].
Складывая неравенства, получим: [m]h_a+h_b+h_c\lea+b+c[/m].
Оставим Вам самому догадаться, почему равенство невозможно и, следовательно, знак неравенства строгий.
👍
+4
👎 4
Опечатался.
Складывая неравенства, получим: [m]h_a+h_b+h_c\le a+b+c[/m].
👍
+2
👎 2
Да, что-то я намудрил :-)
👍
0
👎 0
а откуда взяли sinG
  ⇐ #5 ⇒   24 окт 2010 18:44   Ответить
👍
+3
👎 3
G клавиатуры, вестимо (спорим, не заметили, что первая буква не та?)
Если опечатка очевидна, то на форуме к ней придираться не принято, иначе репетиторы вместо ответов на вопросы занимались бы исключительно критикой опечаток.

Задайте свой вопрос по математике
профессионалам

● Сейчас онлайн 75 репетиторов по математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 0

Ползет улитка туда-сюда   1 ответ

Улитка проползла прямолинейно 1м, затем сделала поворот, описав четверть окружности радиусом 1 м, и проползла далее перпендикулярно первоначальному направлению движения еще 1м. Сделайте чертеж. Рассчитайте пройденный путь и модуль перемещения, на чертеже покажите вектор перемещения улитки.
  09 сен 2013 17:37  
👍
+1
👎 1

Середины высот треугольника лежат на одной прямой…   3 ответа

ну, хотя, это и не АнтиЕГЭ, поддержу пост Андрея Дмитриевича в знак уважения:

35. Середины высот треугольника лежат на одной прямой. Какое максимальное значение может принимать его площадь, если длина его наибольшей стороны равна 10?
34. Длины катетов прямоугольного треугольника равны 36 и 48. Найдите расстояние от центра окружности, вписанной в этот треугольник, до его высоты, проведенной к гипотенузе.
👍
0
👎 0

Есть два литровых сосуда, и оба заполнены вином точно до мерной черты…   1 ответ

"Есть два литровых сосуда, и оба заполнены вином точно до мерной черты, один — красным, второй — белым. Из первого сосуда берут чайную ложку вина, переливают ее во второй, тщательно размешивают и затем вливают чайную ложку смеси из второго сосуда в первый. Так делают три раза. Чего больше — красного вина в белом или белого в красном?"

(задача с большой бородой, изначально фигурировали кофе/молоко, да и необязательно равные объемы. Главное, переливать туда/сюда по равным объемам. И потом, кто-же мешает красное с белым...)
👍
0
👎 0

Помогите пожалуйста решить задачу, срочно надо!!!   2 ответа

Дан треугольник авс: а, в, с — длины его сторон. hа, hb и hс — длины его высот. Поставьте верный знак вместо (*) в неравенстве: а+в+с*hа+hв+hс. Скорей всего знак < только вот ещё доказать надо, а как не знаю... помогите, пожалуйста... заранее спасибо
👍
−1
👎 -1

Помогите решить!)   4 ответа

Дан треугольник ABC. длины его сторон a, b, c, а высот ha hb hc. поставьте верный знак в неравенство a+b+c?ha+hb+hc
👍
+1
👎 1

Помогите решить математика 9 кл.   2 ответа

Дан треугольник АВС, длины его сторон а, b и с, а высот — ha, hb, и hc.Поставьте верный знак в неравенство: а+b+с*ha+hb+hc
  24 окт 2010 17:26  
ASK.PROFI.RU © 2020-2026