СПРОСИ ПРОФИ

Ершов Борис Леонидович

Информатика, обучение электротехнике, ЕГЭ по информатике, ОГЭ по информатике, ЕГЭ, …
Выполнено заказов: 325, отзывов: 145, оценка: 4,78
Россия, Иваново
Вопросов0
Ответов 4
Рейтинг 0

Ответы:


👍
0
👎

Ответ на «Вопрос по логическим операциям»

А знак ли деления Вы видите в задании? Может быть символ | ? Тогда это символ операции «или»

Ершов Борис Леонидович   09 окт 2022 15:45  
👍
0
👎

Ответ на «Учёба на электрика»

Учиться на электрика интересно, работа интересная, но строгая с точки зрения техники безопасности (это моё мнение), с точки зрения заработка — где как. Чтобы подготовиться на высокий разряд, в физике надо разбираться хотя бы на уровне начальных понятий (энергия, работа, потенциал, напряжение, сила и плотность тока и т.д.), не вредно знать законы Ома и Кирхгофа, преобразование последовательно и параллельно включенных сопротивлений.Всё это постигнуть можно.

Ершов Борис Леонидович   11 июл 2022 19:52  
👍
0
👎

Ответ на «Не могу найти определение — что такое Энергетика трансформатора»

Энергетика трансформатора — это процессы, протекающие в трансформаторе, которые связаны с передачей энергии из первичной обмотки во вторичную и существующими в нём потерями. Трансформатор потребляет энергию от сети и частично передаёт её потребителю, включённому во вторичную обмотку. Кроме того существуют потери в обмотках и стали. Потери в стали обусловлены вихревыми токами, существующими в стали, и с гистререзисом, т.е. существованием петли в графике намагничивания стали (см. физику). Потери в обмотках обусловлены наличием их сопротивления. Потери уменьшают коэффициент полезного действия трансформатора. Описание этих процессов на начальном уровне существует в виде энергетических диаграмм. Следует учитывать, что в трансформаторе происходят также процессы накопления и возврата энергии в магнитном поле, т.е. потребление реактивной энергии. Поэтому полная мощность, потребляемая трансформатором и определяемая произведением U*I для однофазного трансформатора и (корень из 3)Uл*Iл для трёхфазного только частично идёт на создание полезного эффекта в нагрузке. Этот грустный факт учитывается коэффициентом мощности Cos(Ф). Если иметь в виду энергетику как отрасль научных знаний, то под ней можно понимать модель, описывающую указанные процессы, но на мой взгляд это всё-таки описание энергетики.

Ершов Борис Леонидович   19 июн 2022 07:05  
👍
0
👎

Ответ на «Описать подробно принцип действия схемы»

Это типичная схема включения асинхронного двигателя М через пускатель КМ и автоматический выключатель QF1. Qf1 обеспечивает защиту от коротких замыканий в двигателе и в цепях управления. Перед двигателем стоит тепловое реле, защищающее двигатель от перегрузки и работы на двух фазах. Его контакт КК1 обесточивает в случае аварии обмотку пускателя КМ1 в правой части рисунка. Через автоматический выключатель SF1 включён блок контроля напряжения KV1. Его контакт при нормальном напряжении подключает цепь управления пускателем (кнопки SB1, SB2, контакт RR1, обмотка пускателя КМ), а при ненормальном напряжении отключает эту цепь и подключает цепь сигнализации (лампа HL2). Сам пускатель включён по схеме самопитания. В исходном состоянии контакт SB2 разорван, обмотка КМ обесточена. При нажатии кнопки SB1 на обмотку подаётся напряжение и замыкается контакт КМ1, включённый параллельно SB2. Далее SB1 можно отпускать, питание обмотки происходит по контакту KM1. При нажатии SB1 цепь питания обмотки разрывается, контакты пускателя КМ1 размыкаются, двигатель обесточивается. Лампа HL1 выполняет функцию дистанционного контроля включения двигателя. При наличии напряжения на обмотке КМ1 лампа ярко горит.

Ершов Борис Леонидович   14 июн 2022 20:58  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024