СПРОСИ ПРОФИ

Бобковская Наталья Евгеньевна

Биология, ЕГЭ по биологии, мини-группа
Выполнено заказов: 62, отзывов: 41, оценка: 4,88
Россия, Екатеринбург
Вопросов0
Ответов 9
Рейтинг 8

Ответы:


👍
0
👎

Ответ на «митоз»

Прошу прощения за опечатки — очень плохо вижу их на экране компьютера.
👍
0
👎

Ответ на «митоз»

В жизненном цикле клетки интрефаза составляет примерно 90%, митоз — около 10. По окончании митоза клетка оказывается на своеобразной развилке, т.е. есть два вариант развития событий: либо клетка переходит в интерфазу перед следующим делением, либо начинаются процессы дифференцировки, т.е. приобретения специфических черт строения, необходимых для выполнения клеткой своих функций. И завершается клеточный цикл соответственно — либо следующим делением, либо старением и отмиранием клетки, уже выполнившей свое предназначение. Процесс естественной гибели клеток (апоптоз) до конца не изучен, однако его роль в организме очевидна: при его попмощи поддерживается общее число клеток в организме.
👍
0
👎

Ответ на «Митоз»

Основная задача клетки во время деления — максимально точная передача информации дочерним клеткам. Все вторичные (на этот момент) функции: метаболизм клетки, биосинтез белков и пр. — "отодвинуты" на задний план. ДНК находится в спирализованном состоянии (хроматин превратился в хромосомы), при этом отдельные витки спирали настолько плотно прижаты друг к другу, что процессы транскрипции становятся невозможными. Соответственно, ни о каком функционировании генов в этот момент и речи быть не может.
👍
+1
👎

Ответ на «Какие общие черты свойственны всем животным-фильтраторам?»

Из беспозвоночных к фильтраторам относятся двустворчатые моллюски, некоторые усоногие и веслоногие ракообразные, плеченогие, мшанки. Многие из них ведут сидячий образ жизни. Из позвоночных наиболее яркие примеры — усатые киты, некоторые акулы, в том числе китовая. А насчет общих черт.... само слово "фильтраторы" во многом подсказывает ответ. Это животные, питающиеся всевозможными органическими веществами (детрит) и мельчайшими организмами, взвешенными в воде (фитопланктон, зоопланктон). Раз "взвешены" — их надо отфильтровать от воды, т.е. процедить. Каким способом и какой именно аппарат используется для процеживания — ...ну, тут уж поработайте сами. Вариантов не так уж много.
👍
+2
👎

Ответ на «Построить пирамиду численности (биомассы)»

Анастасия, в любом школьном учебнике есть "правило экологической пирамиды". Там же приводятся пирамиды — пирамиды чисел, массы и энергии. Вам остается только определить тип цепи (цепь выедания, цепь разложения, паразитная цепь — чем они отличаются?). А потом — просто ответить на заданный вопрос. )
👍
0
👎

Ответ на «Биология»

Из беспозвоночных к фильтраторам относятся многие двустворчатые моллюски, некоторые усоногие и веслоногие ракообразные, плеченогие, мшанки. Многие из них ведут сидячий образ жизни, А насчет общих черт.... Яна, само слово "фильтраторы" во многом подсказывает ответ. Это животные, питающиеся всевозможными органическими веществами (детрит) и мельчайшими организмами, взвешенными в воде (фитопланктон, зоопланктон). Раз "взвешены" — их надо отфильтровать, т.е. процедить. Каким способом и какой именно аппарат используется для процеживания — ...ну, тут уж поработайте сами. Вариантов не так уж много.
👍
+1
👎

Ответ на «Вопрос с загвоздкой»

Анжелика Сергеевна, речь идет о матричных синтезах. При репликации ДНК вновь образующаяся копия тождественна исходной спирали благодаря принципу комплементарности. При биосинтезе белка последовательность аминокислот в пептидной цепочке полностью определяется последовательностью нуклеотидов в ДНК; соответственно, конкретный участок ДНК отвечает за синтез определенного белка, и никакой другой белок на основе этой информации синтезироваться не может.
👍
0
👎

Ответ на «Здравствуйте!Помогите пожалуйста со следующим заданием.Буду очень благодарна.»

Здравствуйте, Ксения Владимировна! Чтобы ответить на Ваш вопрос, можно пойти двумя путями:
1) Сопоставить информацию об атмосферном давлении и газовом составе воздуха в равнинных и горных регионах с информацией о функциях форменных элементов крови.
2) Спросить у Гугла.

Второй вариант значительно легче; первый — эффективнее.
👍
+2
👎

Ответ на «Органеллы пищеварения у эвглены зеленой»

Эвглена зеленая относится к жгутиковым (простейшим). По типу питания некоторые эвгленовые, в т.ч. и эвглена зеленая, являются миксотрофами (т.е. способны использовать разные источники углерода и энергии). Часть органических веществ эвглена зеленая получает с помощью фотосинтеза; кроме того, они способны питаться, как и остальные простейшие, заглатывая кусочки органической пищи. В дальнейшем эта пища переваривается в пищеварительной вакуоли.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024