СПРОСИ ПРОФИ

Снежная Ольга Борисовна

Сольфеджио, подготовка в музыкальное училище, дистанционно, занятие 40 мин., занятие 45 мин., …
Выполнено заказов: 92, отзывов: 60, оценка: 4,89+
Россия, Санкт-Петербург
Вопросов0
Ответов 5
Рейтинг 19

Ответы:


👍
+3
👎

Ответ на «Ре соль си что это за аккорд:»

Мажорный квартсекстаккорд. Тонический для Соль-мажора.
👍
+5
👎

Ответ на «Сольфеджио»

Доминантовое трезвучие строится на 5 ступени. Отсчитайте от первой ступени — Соль — пять ступеней, получится Ре. Вот на ней и надо строить трезвучие. В Соль-мажоре один диез (Фа-диез), соответственно, трезвучие будет построено с нотой Фа-диез, а не просто по белым клавишам. Получится Ре-Фа-диез-Ля. Это и есть Д53. Теперь обращайте его, чтобы получить Д6 — переместите нижнюю ноту Ре наверх, получится Фа-диез-Ля-Ре. Д64 — это следующее обращение, то есть, теперь уже Фа-диез перемещается наверх, получается Ля-Ре-Фа-диез.
Теперь разрешение — то есть, приведение неустойчивых ступеней в устойчивые. В Соль-мажоре устойчивы ноты Соль, Си и Ре. А в рассматриваемом доминантовом аккорде есть еще Ля и Фа-диез. Ля разрешается в Си, Фа-диез — в Соль. Соответственно, получится так: D53 Ре-Фа#-Ля — T64 Ре-Соль-Си, D6 Фа#-Ля-Ре — T53 Соль-Си-Ре, D64 Ля-Ре-Фа# — T6 Си-Ре-Соль. Т — означает "тоническое", то есть, построенное на первой ступени с участием устойчивых ступеней.
👍
+1
👎

Ответ на «разрешение соль мажор ми минор 1 диез»

Интересно, что на самом деле имелось в виду?
👍
+1
👎

Ответ на «аккорды с разрешениями в ля мажоре»

См. приложенную картинку снизу — вот они, аккорды вашей мечты.
Также аккорды Ля-мажора есть на 3 картинке http://solfegi.wix.com/solfo#!sohranennoe/chyz — не только с цифровкой, но и подписанными ступенями.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024