СПРОСИ ПРОФИ

Жирнова Кира Георгиевна

Химия, ЕГЭ по химии, ЕГЭ, органическая химия, ОГЭ по химии, …
Выполнено заказов: 48, отзывов: 44, оценка: 4,96+
Россия, Москва
Вопросов0
Ответов 17
Рейтинг 30

Ответы:


👍
+1
👎
👍
+1
👎

Ответ на «Степень окисления фосфора.»

Ангелина Дмитриевна у кислорода ст. ок . чаще -2, следовательно у фосфора в Р2О5 10:2, а теперь посчитайте степени окисления подобным образом в предложенных вам соединениях .Ст.ок. у Водорода +1,у кальция +2 , у хлора -1
👍
+3
👎

Ответ на «Напишите все возможные изомеры, получающиеся при присоединении одной молекулы НВr:»

Думаю,что следует писать реакции присоединения в зависимости от условий .Если они идут по ионному механизму т.е. в полярной среде соблюдайте правило Марковникова.Если по радикальному механизму т. е. в присутствии радикалов ,то против правила Морковникова
.В итоге получите 4 изомера
👍
0
👎

Ответ на «синтез бутина-2 из ацетилена»

ацетилен способен вступать в реакции замещения при взаимодействии ,например с хлориддом меди (!), амидом натрия, с натрием. Получите сначала ацетиленид натрия (полное замещение) ,а затем подействуйте двумя молями иодметана.
👍
+3
👎

Ответ на «Толуол»

Уважаемый Дмитрий Леонидович, на сей раз я не написала реакции а подсказала ход ,где их можно найти. Думаю что от этого будет какая-то польза ученице. она попробует открыть учебник.Суважением К.Г.
👍
+3
👎

Ответ на «Толуол»

Яна, ввсе зти реакции имеются в любом учебнике. Первую реакцию провести с одним молем водорода невозможно т.к. данная сопряженная система чаще гидрируется полностью с 3 молями водорода,что приводит к получению метилциклогексану
Во 2-ой реакции идет замещение в бензольном кольце.Т.к. метиьная группа является ориентантом 1-ого рода, то нитро-группа встанет в орто- или пара-положение по отношению к метильной группе.В3-ей реакции идет окисление метильной группы до карбоксильной ( СООН) . Желаю удачи.
👍
0
👎

Ответ на «Задача на постоянство состава вещества»

,Думаю ,что прав Пруст т.к. Бертолле получал различные вещества ,а для доказательства постоянства состава следовало получать одно и тоже вещество.
👍
+1
👎

Ответ на «Задача»

Пересчитайте объём аммиака в массу ,через моли. Вычислите массовую долю по формуле , разделив массу аммиака на сумму масссы аммиака и массы воды ( 1 л= 1000г) .Если в % ,то умножьте на 100.
👍
0
👎

Ответ на «Количество теплоты»

Тепловой эффект реакции = сумма теплот конечных продуктов — сумма теплот исходных продуктов. Не забудьте учитывать коэффициенты(на них нужно умножить данные теплоты .Учитываются также и знаки .Теплота образования кислорода равна 0 как простого вещества. Проведите математический расчет.
👍
+2
👎

Ответ на «решите пожалуйста, очень срочно надо»

Аврора напишите гексан и подействуйте на него двумя молекулами хлора при облучении светом, получите 1.6 дихлоргексан , который обработайте цинком.Идёт замыкание в циклогексан, на который следует подействовать 3 -мя молекулами хлора..Смотрите в учебнике "Алканы и циклоалканы." Желаю удачи.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024