СПРОСИ ПРОФИ

Усова Ирина Борисовна

Русский язык, ЕГЭ, ЕГЭ по русскому языку, ОГЭ по русскому языку, ОГЭ, …
Выполнено заказов: 47, отзывов: 31, оценка: 4,91
Россия, Уфа
Вопросов1
Ответов 69
Рейтинг 87

Ответы:


👍
0
👎

Ответ на «помогите»

Определи спряжение каждого и сама увидишь, какой глагол лишний.

Усова Ирина Борисовна   11 ноя 2021 00:47  
👍
0
👎

Ответ на «Составьте слово из ударных слогов тех слов, в которых правильно расставлены …»

ходАтайство, дОнизу, началА, зАгодя
слово из правильных слогов — «доза»

Усова Ирина Борисовна   11 ноя 2021 00:23  
👍
0
👎

Ответ на «ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА»

Амина, всегда мягкий согласный звук — [й']. Здесь 2 таких звука в словах : друга[Й'А], зелено[Й']. Буквы Е, Ё, Ю, Я обычно после гласной обозначают по 2 звука [й'э], [й'о], [й'у], [й'а]. В германском имени «Генриетта» вторая буква «е» звучит как [э], не по нормам русского языка.

Усова Ирина Борисовна   11 ноя 2021 00:18  
👍
0
👎

Ответ на «стоимость»

Это зависит от многого: от образования и опыта репетитора, результатов его учеников, от региона проживания и так далее. Иногда студент-репетитор и опытный педагог работают по одинаковой ставке, но сами понимаете, что конечный результат обучения может сильно отличаться. В среднем по стране подготовка к ЕГЭ будет стоить от 1000руб/час до 2000 руб /час, в Москве стоимость возможна в разы больше : 3000 руб/час и более. Моя ставка 1700 руб/час, но я проживаю не в Москве, хотя при дистанционном обучении это не имеет никакого значения. При выборе репетиторов нужно внимательно смотреть их анкеты.

Усова Ирина Борисовна   17 сен 2021 08:22  
👍
0
👎

Ответ на «"полу" — это приставка или корень?»

ПОЛ — это корень, а ПОЛУ — префиксоид, имеющий свойства корня и приставки. В школьной практике при морфемном разборе обозначаются как корни.

Усова Ирина Борисовна   28 мар 2021 22:27  
👍
+2
👎

Ответ на «Суффиксы ова / ева»

Ольга Валериевна, то, что вы написали, я тоже изучала в университете и весьма успешно. Это прекрасное объяснение для студентов филологического факультета. Однако мой ответ был адресован обычному пользователю, изучавшему предмет по школьной программе и мало знакомому с тонкостями исторических деформаций русского языка, но желающему быстро научиться писать грамотно. Слово «выпадает» запоминается такому человеку сразу и надолго, и он больше не делает ошибок в этих случаях. Это (уж поверьте моему многолетнему опыту преподавания) и называется «объяснять на пальцах». Именно такого объяснения обычно и ожидают от нас, репетиторов: быстро, понятно и результативно.

Усова Ирина Борисовна   28 мар 2021 21:59  
👍
+7
👎

Ответ на «Спряжение глаголов»

Вы правы, Елена, Валерьевна. Но здесь есть и ещё один нюанс. Детям необходимо говорить, что приставка ВЫ- перетягивает на себя ударение. И тогда ударные окончания становятся безударными, но спряжение глагола при этом не меняется. После объяснения даю задание — определить спряжение следующих глаголов: строить, клеить, хлопотать, бороться, жить, спать, выжить, выспаться. Именно в таком порядке. Тогда они медленно, но верно, будто бы собственным умом доходят до истины и делают выводы. И ещё — пресловутые 11 глаголов-исключений даю всегда в форме "написанного мною стихотворения"
гнать, держать, смотреть и видеть,
дышать, слышать, ненавидеть,
и зависеть, и терпеть.
и обидеть, и вертеть
Тема при этом усваивается очень быстро и надолго даже слабыми учениками.
Усова Ирина Борисовна   07 апр 2012 19:27  
👍
+1
👎

Ответ на «твар/твор или безударная»

1-чередование.
2 и 3 — проверяемые гласные:
затворить — затвОр, ствОрка, одностворчатый,
растворитель — раствОр (и здесь корень на современном этапе — это все слово).
Усова Ирина Борисовна   21 окт 2019 23:10  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024