СПРОСИ ПРОФИ

Тер-Габриэльянц Галина Гургеновна

Русский язык, подготовка к школе, биология, история, обществознание, …
Выполнено заказов: 6, отзывов: 5, оценка: 5,00
Россия, Москва
Вопросов0
Ответов 4
Рейтинг 0

Ответы:


👍
0
👎

Ответ на «Биология»

Здравствуйте. Клетки памяти — определенная популяция долгоживущих клеток иммунологической системы. Они сохраняются на годы или на всю жизнь Это лимфоциты и Т, и В популяций. При «встрече» с чужеродным антигеном «запоминают» его. При новой встрече с ним через специфические рецепторы на их мембранах быстро запускают механизм иммунного ответа, в который включаются, прежде всего, В-лимфоциты, продуцирующие специфические антитела. При этом выработка антител — не единственный механизм борьбы с инфекцией, есть и другие клеточные механизмы. Запускается также выработка цитокинов, вырабатываемых другими иммунокомпетентными клетками.

👍
0
👎

Ответ на «Медбиология и генетика»

Это место называется аллелью.

👍
0
👎

Ответ на «Вирусы»

Здравствуйте. Один вирус может попасть только теоретически, поскольку один не попадает. Минимальное количество, о котором Вы говорите, способное вызвать заражение, зависит исключительно от резистентности, т.е. устойчивости, каждого индивида — животного или человека. Какой смысл проводить подобные исследования! Спасибо.

👍
0
👎

Ответ на «Биология»

Здравствуйте, интерферон — фактор, вырабатываемый определенной популяцией лимфоцитов. Это фактор неспецифический, он один из первых вступает в «борьбу» с вирусом. Специфические антитела продуцируют другой клон — В-лимфоциты, это фактор специфический, к определенной инфекции; они продуцируются, когда организм естественным путём с ней столкнулся. Клетки памяти его запоминают и начинают активно вырабатывать, когда организм вновь сталкивается с ней.
Сравнивать эти факторы иммунологической защиты я бы не стала, они работают по-разному, но ведь есть ещё и другие, и работают все одновременно. Все зависит от состояния иммунной системы, эффективность которой неуклонно снижается от всё возрастающей частоты любых прививок. Они являются колоссальным ударом для иммунитета, который в определенный момент может дать сбой. На эту тему можно долго говорить. Спасибо за внимание.

ASK.PROFI.RU © 2020-2024