Вообще говоря, «липиды», или «жиры» — это группа разнородных веществ биологического происхождения, которые хорошо растворяются в неполярных растворителях (эфир, 1-октанол, бензин) и плохо растворяются в полярных (вода).
Однако в школьном курсе, как правило, под «липидами» подразумевают конкретно группу глицеролипидов (и в первую очередь фосфоглицеролипидов). Это соединения, в которых глицерин соединяется эфирными связями R1-C-O-(C=O)-R2 с двумя жирными кислотами (два «хвоста» на иллюстрации) и с гидрофильной группой, например, с остатком фосфорной кислоты PO4 («гидрофильная головка» на иллюстрации).
Функции липидов, обусловленные структурой:
1) запасающая — обусловлена длинной углеродной цепочкой в жирных кислотах. При недостатке энергии жирные кислоты расщепляются, от них отсоединяются по два атома углерода в виде уксусной кислоты (ацетат), которые и уходят на энергетические потребности организма. Максимальный выход энергии с одного ацетата — см. цикл Кребса, одна молекула пальмитиновой кислоты (C16) может расщепиться на 8 молекул уксусной кислоты (C2). Жиры — это максимально эффективный (по удельному весу и особенно по удельному объёму) способ хранения энергии в живых организмах.
2) структурная — липиды образуют клеточную мембрану. За счёт гидрофобности жирных кислот они изолируют внутреннюю среду клетки от внешней среды, а за счёт наличия гидрофильного конца они могут образовывать липидный бислой (см. иллюстрацию).
3) изолирующая — липиды за счёт своей слабой полярности проводят электричество гораздо хуже, чем вода и водные растворы солей (электролиты), на этом основан механизм генерации потенциала действия (электрического сигнала) в нейронах — где липидный бислой мембраны работает (в том числе) как изолятор в конденсаторе, а также механизм электроизоляции при миелинизации аксонов.
Другие функции (защитная, водоотталкивающая, теплогенерирующая и т. д.) легко выводятся из ранее перечисленных.
Функция теплоизоляции обусловлена низкой теплопроводностью липидов, которая напрямую из молекулярной структуры не выводится.
Кроме того, существует также регуляторная функция, однако в рамках школьной программы она не выводится из структуры липидов, да и выполняют эту функцию липиды совсем другой структуры, не похожей на глицеролипидную — стероидные гормоны (кортизол, эстрогены и т. п.)
