СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Звукопоглащение потолка концертного зала

Необходимо выполнить звукопоглащающий слой потолка из минераловатной плиты толщиной 50мм для концертной площадки. (местами в 2 слоя 50+50мм разной плотности для эффективного звукопоглащения разных волн).
Однако не защищенная открытая мин вата источник опасной для здоровья пыли — эмиссия волокон минваты. Учитывая что этот звукопоглощающий слой будут воздействовать киловатты звука, пылить будет особенно сильно и в зале одновременно могут находиться до 1000 человек.
Вопрос, какое безопасное решение лучше применить для такого случая? Мы придумали 3 варианта, но хотелось бы дополнительно посоветоваться с профессиональным сообществом на предмет верности наших решений:

Вариант 1: слой минваты укрываем негорючей (по требованиям отделочных материалов для такой категории помещений) ветро-влагозащитной мембраной, к примеру Изолтекс НГ 200, проклеиваем швы изоляционной лентой. Сомнение в данном варианте — не снизит ли существенно мембрана эффективность звукопоглощения?

Вариант 2: слой минваты урываем сеткой рабицей с мелкой ячейкой и сверху задуваем краской (в теории это должно склеить верхний слой ваты и предотвращать эмиссию.

Вариант 3: использовать кашированую мин вату армированым алюминиевым слоем в матах с проклейкой швов алюминиевой лентой, но опять же сомнение в эфективности звукопоглощения..

Что думаете?

шумоизоляция помещений отделочные работы ремонт     #1   02 фев 2022 17:26   Увидели: 29 клиентов, 272 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0

Здравствуйте, Павел! На самом деле ни один из озвученных Вами вариантов не подойдет для концертного зала:
 — во первых, как вы правильно заметили эмиссия частиц минеральной ваты в будет существенно влиять на качество воздуха в помещении — в определенных случаях в зале невозможно будет находится в течение длительного времени

  • во вторых, покрывая минвату краской в количестве слоев, достаточном для предотвращения эмиссии частиц вы снизите звукопоглощающую способность ваты в разы.
  • в третьих минвата с алюминиевым слоем хорошо работает для теплоизоляции таких помещений, как сауны и лоджии, но не годится для акустических целей.

По итогу же, рассматривая вопрос акустики концертного помещения хочу заметить, что в большинстве случаев тотальное отсутствие реверберации (которого вы добьетесь установив звукопоглощение на потолок) «высушит» звук и в конечном итоге прослушивание музыки равно как работа актеров/музыкантов будут существенно усложнены если не невозможны.
В любом варианте к вопросу акустики и звукоизоляции в концертном зале нужно подходить крайне серьезно, «бытового» опыта здесь точно недостаточно, иначе вы рискуете получить площадку, где ни один уважающий себя звукорежиссер или исполнитель не захотят работать.
Я настоятельно рекомендую Вам обратиться к специалисту для составления проекта с учетом требований нормативных документов для подобных помещений.
P.S. Вижу в помещении колонны — не самый лучший вариант в плане акустики, это как волнорезы на море — не самая лучшая планировка для концертного зала.

👍
0
👎 0

Спасибо за ответ! К данной концертной площадке не будут применяться повышенные требования по акустике, главное — избавиться от гула. Подобные решения заказчик и его коллеги применяли на других площадках, и в отношении звука их вполне устраивает. С моей же стороны есть только опасения по безопасности применения таких решений в отношении качества воздуха.
Михаил, а что думаете по первому варианту? если защищать вату Изолтекс НГ?

  #3   08 фев 2022 11:06   Ответить

Задайте свой вопрос по отделочным работам
профессионалам

Сейчас онлайн 75 отделочников
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024