СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 15

Жанр произведения "Чистый понедельник"

Почему в егэ определен жанр рассказа, в то время как и по формальным признакам, и по выводам некоторых литведов это произведение относится к новелле?

литература обучение     #1   07 мар 2021 18:40   Увидели: 333 клиента, 125 специалистов   Ответить
👍
+1
👎 1

Жанр новеллы строго не определен в теории литературы. Это следует понимать. Жанровая атрибуция бунинского текста достаточно пластична. Рассказ — как жанр — объективен в данном случае.

👍
0
👎 0

Но произведения Мериме, С.Цвейга и Темные аллеи Бунина называют новеллами, и это тоже объективно. Почему все-таки ЕГЭ настаивает на определении именно такой жанровой принадлежности, как думаете?

  #3   07 мар 2021 18:55   Ответить
👍
0
👎 0

В этом произведении раскрывается психологический аспект переживаний главного героя, поэтому его нельзя назвать новеллой: в новелле ярко выраженный психологизм отсутствует, как и пёстрая, присущая «Чистому понедельнику», художественность.

👍
0
👎 0

1.Новелле присуща субъективная оценка происходящего, в ней всегда много автора, что мы и видим у Бунина. А психологизм это все-таки объективная картина душевного состояния, причем не исключительно одного героя, как у Бун., а и других персонажей. Но состояние героини автор описывает лишь через призму чувств рассказчика.
2.Новелла — жанр художественной литературы, поэтому и в ней есть худ.приемы и образность, так что это не критерий. В Герое н.вр. Лермонтова части романа называют новеллами, а аедь они в худ.смысле само совершенство.
Я не с пристрастием к Вашей, Валентина Петровна, компетенции все это говорю, а мне разобраться хочется. Вопрос пограничный, его с кондочка не решишь, а надо решить.

  #5   07 мар 2021 19:54   Ответить
👍
0
👎 0

Необходимо отметить, что литературоведческая классификация отличий новелл от рассказа достаточно спорна. В европейской литературе «новелла» обозначала малую литературную форму, обладающую единым стилем и законченным сюжетом — то же самое можно сказать и про рассказ.
Но в предлагаемой нам в ЕГЭ классификации литературных течений отличия есть: вам следует запомнить, что в новелле вы не найдете описаний, оценок и прочих характеристик. Во главу угла автор новеллы ставит необычный, неординарный сюжет. И если рассказ обращен к созерцательной стороне человеческого бытия, то новелла — к деятельной.
Ну и, как правило, русские писатели не называли свои произведения новеллами, а а зарубежные, особенно французские авторы, до XX века так обозначали художественную прозу малого размера.

Задайте свой вопрос по литературе
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по литературе
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 17

Жанр Капитанской дочки   7 ответов

Это роман или историческая повесть? Как мне ответить в части в?
👍
+1
👎 11

Открытый банк заданий   1 ответ

Здравствуйте, уважаемые преподаватели! Я уже не первый раз нахожу на Вашем сайте ответы на свои вопросы, так что хочу еще раз поблагодарить тех, кто отвечает на форуме.
Вопрос касается ОГЭ по русскому языку и литературе. Могут ли в экзаменах встречаться задания не из открытого банка ФИПИ? По литературе, например, некоторых произведений вообще нет в открытом банке, значит ли это, что по ним можно не готовиться? И еще. Обязательно ли изложения в…
  15 апр 2016 13:47  
👍
0
👎 01

Род литературы   1 ответ

Подскажите, пожалуйста, к какому роду литературы относят в ЕГЭ "Евгений Онегин"?
  04 апр 2015 12:50  
👍
0
👎 09

В. Г. Распутин.   9 ответов

"Родину, как и родителей, не выбирают, она дается нам вместе с рождением и впитывается с детством.

Для каждого из нас это центр Земли, независимо от того, большой ли это город или маленький поселок. С годами, становясь взрослей и обживая свою судьбу, мы присоединяем к этому центру все новые и новые края, можем сменить место жительства и переехать… Но центр по-прежнему там, на нашей “малой” родине. Ее сменить нельзя."

Подскажите, что это за произведение и где можно найти полную версию?
  22 апр 2011 14:49  
👍
+1
👎 11

Литература   1 ответ

В центральном эпизоде пятой главы «Евгения Онегина»: «... И снится чудный сон Татьяне ...» А) почему Пушкин назвал сон героини чудным? Составить синонимический ряд этого слова.
Б)Мотив сновидений имеет тысячелетнюю традицию в мировой литературе. Назовите произведения русской и мировой литературы, в которых используется этот мотив.
В) Почему поэты и писатели в своих произведениях обращались к форме сновидений?

  24 окт 2010 12:37  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024