СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Заражение бешенством через царапину

Здравствуйте, дорогие специалисты!
Подскажите пожалуйста — можно заразиться бешенством через царапину, а также другим способом?
Мой кот постоянно по мне лазит, пока я сплю и часто царапает, последний раз соскользнула его лапа и сильно оцарапал 25.06. Кот домашний, не выходит, привит был года 4 назад, планировали ревакцинацию, но не получилось.
Дома обувь не заносим, но 23го муж уронил в магазине свои вещи, подобрал их и положил в рюкзак, затем начал мыть вечером (прошло часа 2 с момента, как уронил), накапал воду на пол и кот мог в нее наступить (и другие члены семьи тоже). Возможно, что вирус с тех предметов упал на пол через воду и попал на когти кота, а затем мне через царапину?
Или дети наступили и вирус проник в них через голую подошву ног? Я понимаю, что вопросы покажутся кому-то глупыми, но когда жили в Европе, там были таблички, что можно заразиться даже от травы, что там бешеные лисы. Поэтому я совсем запуталась.
Еще можно узнать, можно ли вообще принести вирус с улицы, например, прижав сумку в лифте, где была собака или ребенок побегает по траве, а затем дома оботрется одеждой обо все.
Заранее спасибо за ответы.

рабиология инфекционные болезни медицина     #1   26 июн 2021 18:45   Увидели: 44 клиента, 2 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1

Мария, здравствуйте!
Через царапину заразиться можно только если больное животное обильно её ослюнявит.
Если ваш кот не выходит из дому и не контактирует с больными животными, у него нет шансов заболеть бешенством.
Путь с вещами, которые уронили в магазине, и с сумками, на которых откуда-то взялся вирус, бешенством точно не грозит. Вирус бешенства не проникает через подошву ног, иначе мы все давно бы вымерли.
Бешенство передаётся через укусы больного животного, или через ослюнение ранок, когда нарушена целостность кожных покровов. Чаще всего бешенство переносят бездомные, бесхозные или дикие животные.

👍
+1
👎 1

Наталья Ивановна, спасибо большое за ответ! Из-за разной информации в разных странах, я сильно запуталась. Еще и на нашей детской площадке выгуливают собак, я сразу испугалась, что так можно вирус принести.

  #3   28 июн 2021 19:15   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024