Задачка по физике про куб и плотность воды
Есть металлический куб полый со стороной 90 сантиметров. Вес куба 243 кг. На сколько сантиметров он погрузится в воду?
Ответ желателен с пояснениями.
физика обучение     #1   04 фев 2022 21:38   Увидели: 27 клиентов, 99 специалистов   Ответить

Архимедова сила, равная весу, вытесненному чатью куба, погруженной в воду, должна уравновесить силу тяжести, действующую на куб. Плотность воды 1000 кг/куб.м, кб погружается нижней гранью на гбубину Н, тогда он вытеснит воды 0.9*0.9*Н=0.81Н куб.м, что по весу соответствует 810Н кг воды. И этот вес должен уравновесить вес куба: 810Н=243. Решаем уравнение и находим Н.
Архимедова сила равняется силе тяжести. Из этого равенства получим объем вытесненной жидкости. В нашем случае 0,243 м кубический. Разделив его на площадь грани куба (0,81) получим высоту погружения равную 0,3 м. или 30 см.
Задайте свой вопрос по физике
профессионалам
Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно