СПРОСИ ПРОФИ
👍
−2
👎 -24

Задача по генетике

Провели анализирующее скрещивание собаки, имеющей шерсть голубого оттенка. Оказалось, что в потомстве есть особи не только с голубой шерстью. Известно, что при наследовании цвета шерсти наблюдается полное доминирование, и голубой оттенок шерсти доминантный признак. Выберите верные утверждения:
При скрещивании потомства F1 между собой у потомков можно будет наблюдать два фенотипа.
Исследуемая собака является гетерозиготой.
Оба родителя в этом скрещивании — с голубой шерстью.
Исследуемая собака является рецессивной гомозиготой.
Все щенки в потомстве F1 являются гомозиготами.
Исследуемая собака является доминантной гомозиготой.

генетика биология обучение     #1   05 фев 2022 14:37   Увидели: 478 клиентов, 166 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

При скрещивании потомства F1 между собой у потомков можно будет наблюдать два фенотипа.
Исследуемая собака является гетерозиготой.

👍
0
👎 0

Запишитесь ко мне на занятия. Научу решать такие задачи.

👍
0
👎 0

Анализирующее скрещивание проводится с целью определения гомозиготности доминантного признака. В случае собаки голубая шерсть может быть при генотипах АА и Аа. Для того, чтобы установить, какой из них имеется генотип. ее нужно скрестить с организмом-анализатором (он всегда рецессивная гомозигота). То есть нашу собаку нужно скрестить с аа (черная шерсть).
Если собака будет чистопородной, то есть АА, то при скрещивании с аа, все потомки будут одинаковыми (единообразными) и расщепления не произойдет. Это и понятно. Гибриды анализирующего скрещивания имеют генотипы Аа.
Если собака — помесь, то есть Аа, то при скрещивании с аа, появятся 2 варианта окраски у потомков: голубые и черные, причем в соотношении близком к 1:1. Объяснение. При скрещивание гетерозиготной собаки Aa c рецессивной гомозиготой аа, гибриды анализирующего скрещивания могут иметь генотипы Аа или аа, что соответствует по фенотипам с голубой и черной шерстью..
Так как в нашем случае в анализирующем скрещивании есть особи не только с голубой шерстью, стало быть анализируемая собака гетерозиготна, то есть Аа.
Отсюда, ответы: 12 (номера утверждения по порядку).

  #4   25 фев 2022 19:24   Ответить
👍
0
👎 0

При скрещивании потомства F1 между собой у потомков можно будет наблюдать два фенотипа.

  #5   05 фев 2024 00:30   Ответить

Задайте свой вопрос по биологии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по биологии
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 05

Прогрессирующая атрофия сетчатки   5 ответов

У кота обнаружили наследственное заболевание прогрессирующая атрофия сетчатки. Кот был не кастрирован, имеются котята. Могу ли я путём скрещивания котёнка носителя, а таковыми, как мне объяснили являются все котята моего кота. Так вот, чисто теоретически могу ли я котёнка носителя, скрещивая с кошкой не имеющей этого мутантного гена получить «чистого» котёнка без генетического дефекта и далее продолжить род, скрещивая его с кошками проверенными…

  19 янв 2022 11:55  
👍
0
👎 04

Биология задача   4 ответа

У дрозофилы серый цвет (В) доминирует над черным (в). При скрещивании серых родителей потомство оказалось серым. Определите возможные.?
  23 дек 2011 20:53  
👍
0
👎 03

Задача по биологии   3 ответа

Известно, что у человека низкий рост доминирует над высоким, а кудрявые волосы над прямыми. Каким будет F1 у родителей, если женщина низкорослая с прямыми волосами, а мужчина высокий и кудрявый? Оба родителя гомозиготны по всем признакам
👍
0
👎 03

Известно, что у человека низкий рост доминирует над высоким   3 ответа

Известно, что у человека низкий рост доминирует над высоким, а кудрявые волосы над прямыми. Каким будет F1 у родителей, если женщина низкорослая с прямыми волосами, а мужчина высокий и кудрявый? Оба родителя гомозиготны по всем признакам.
👍
0
👎 03

Генетика (олимпиада)   3 ответа

В популяции А частота рецессивного аллеля равна 20%, в популяции Б, имеющей такую же численность, частота этого аллеля равна 4%. Каковы будут частоты генотипов, если объединить популяции и в новой популяции будет иметь место свободное скрещивание?
  25 янв 2011 21:39  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024