СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Задача по физике

В дне цилиндрической банки вместимостью Vо = 100 см³ проделали отверстие и припаяли к дну трубку, расположив ее перпендикулярно дну.
Затем банку поставили вверх дном на тонкий лист резины, лежащий на горизонтальном столе. Потом через трубку в банку стали медленно наливать воду. Когда объем налитой воды превысил V = 110 см³, вода начала подтекать из-под края банки на резиновый лист. Найдите массу m банки с трубкой, если площади поперечного сечения банки и трубки равны соответственно S = 10 см² и s = 1 см². Плотность воды рана 1 г\см³. Ответ приведите в граммах, округлив до целых.
физика обучение     #1   21 ноя 2012 21:55   Увидели: 137 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1
Прочтите закон Паскаля.
Пока банка не заполнена, на какие поверхности действует давление воды?
Мы понимаем, что подтекание начнется, когда давление воды на верхнее дно банки достигнет некоторой величины. Какой величины?
Очевидно, что в момент начала подтекания в трубке оказалось 10 куб. см. воды.
Попытаемся связать эту величину с силой давления на верхнее дно банки.
Когда эта сила давления уравновесит вес банки с трубкой, банка начнет "всплывать" и начнется подтекание.
👍
0
👎 0
...на картинке у банки снизу есть дно, а его как-раз и нет, отчего она и потекла...
👍
0
👎 0
Да, Артур Ильсявович, я подумал, что если не показать нижний край банки линией, рисунок потеряет в наглядности. Надо было линию эту сделать тонкой.
👍
0
👎 0
Это же рисунок в разрезе, нижний край лучше совсем не изображать.
...я сначала на картинку посмотрел, а только потом стал условие читать, и не сразу сообразил почему это вода потекла из закрытой банки :) ...

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 16

Физика   6 ответов

стакан с налитой в него горячей водой с температурой 85градусов остывает в комнате на 2 градуса за 30 секунд. тот же стакан с водой с начальной температурой 40 градусов остывает на 1 градус за 1 мин. найти температуру воздуха в комнате. испарением воды в стакане пренебречь
👍
+2
👎 29

Задача на статику   9 ответов

Добрый вечер,уважаемые преподаватели!
Я являюсь братом ученика 9 кл,которому задали в заочной школе контрольную по Статике.Совместный мозговой штурм успехов не принес,прошу Вашей помощи!
Прилагаю ссылку с изображением контрольной,задача №5

Рассуждал так: доска оторвется при условии равенства моментов силы тяжести края доски,выспупающей (свободный конец) и суммы моментов сил тяжести оставшейся части доски и самого диска,поднимающегося…
  11 июн 2014 22:32  
👍
0
👎 06

Испарение   6 ответов

В цилиндре под поршнем находится 2 г пара и некоторое количество воды. В процессе изотермического подвода тепла к содержимому цилиндра объем, занимаемый паром, увеличивается в 5 раз, а давление в цилиндре изменяется в 4 раза. Найти массу воды, которая содержалась в цилиндре в начальном состоянии. Ответ дайте в граммах (г).
Мне не надо решение. Прав ли я-вся вода при этом испарится?
  02 фев 2017 23:53  
👍
0
👎 06

Пожалуйста, помогите решить задачу по динамике 10 класс.   6 ответов

.Тонкий обруч радиусом 62,8 см вращается над столом с угловой скоростью 20 об/с. Через какое время обруч остановится, если его положить на стол? Коэффициент трения между столом и обручем 0,2. Сколько оборотов сделает обруч?
  18 окт 2014 14:11  
👍
+1
👎 12

Задача на давление идеального газа!   2 ответа

Резиновый шар, содержащий 2 л воздуха, находится при температуре 20 градусов цельсия и давлении 10 в пятой степени Па.Какой объём займёт воздух, если шар опустить в воду на глубину 10 м? темпратура воды 4 градуса цельсия.
  16 янв 2011 03:36  
👍
0
👎 00

Физика!механика!   0 ответов

Материальная точка с массой m движется под действием силы F(t)=Fо f(t) при начальных условиях в момент времени t=0- перемещение Хо и скорость x=Vо. Построить графики перемещения,скорости и ускорения массы в течении первых десяти секунд после начала движения, если m=1кг, Fo=200H.
F=t в 3 степени, Хо=1м, Vo=1м/сек
  11 ноя 2010 20:02  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024