СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Выключатель на «нуле»

Знаю ,что так сейчас не делают, но для себя хочу разобраться) Говорят, что при схеме с размыканием нуля, выключатель не находится под напряжением. Но мне не очень понятно, что мешает току в фазном проводе «пробраться» через лампочку (в выключенном состоянии) и дотечь таки до выключателя? Если так происходит, то выключатель все равно оказывается под напряжением?

электрика ремонт     #1   10 янв 2022 11:35   Увидели: 50 клиентов, 52 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0

так через лампочку и будет под напряжением только с другого контакта

👍
0
👎 0

Логично. Просто, говорили, что выключатель на фазе оставляет опасность удара током через выключатель (мокрые руки, влажное помещение и тд) Но получается, что и так и так есть такая опасность...

  #3   10 янв 2022 16:38   Ответить
👍
+1
👎 1

Лампочку выкрути))).

👍
0
👎 0

Фаза постоянно на одном контакте выключателя , ноль идет га лампочку в целях безопасности при ее замене , воо как долго быть , по другому это нарушение ! Т.е в выкл положении на лампочке нет напряжения а в выкл есть.

👍
0
👎 0

Проще переделать

Задайте свой вопрос по электромонтажным работам
профессионалам

Сейчас онлайн 75 электриков
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 05

Повесить люстру консультация   5 ответов

Люстра на два выключателя. Нет питания в одном проводе, не горит то две лампы то четыре. Если поменять провода, что нужно сделать с этим проводом?

  10 сен 2021 12:39  
👍
0
👎 03

Отдельный автомат для видеонаблюдения   3 ответа

Здравствуйте. На даче установлено видеонаблюдение. Всё оборудование подключено к одному автомату на одну розетку (на фото 2-й вверху). Во время отъезда приходится оставлять весь дом под напряжением, вынимать все вилки из розеток (очень неудобно) или отключать все не нужные автоматы (тоже неудобно), а потом всё опять включать и так каждый раз. Возможно ли провести отдельный кабель от основного автомата и установить независимый автомат для видеонаблюдения или как-то по другому. Спасибо.

  28 окт 2021 19:31  
👍
0
👎 04

ТВ-проводка   4 ответа

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: из стены, где должен висеть телевизор, торчит куча проводов, и где полка для доп. оборудования — тоже. Что с этим делать? Что было подключено и в рабочем ли состоянии или обрезано? Заранее большое спасибо!

  01 дек 2021 23:34  
👍
+3
👎 34

Настройка умного дома   4 ответа

Настройка умного дома: В люстре 5 плафонов, вкручиваю одну умную лампочку, настраиваю через приложение Хайпер, потом замыкаю на Яндекс, вторую точно также, всё хорошо. Когда начинаю настраивать третью лампочку, всё сбрасывается все 3 начинают мигать. И так бесконечно. Можете что-то посоветовать?

  06 мар 2021 15:08  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024