Вторичный ДМПП
Здравствуйте! Вчера сделали ЭХОКГ дочери, возраст 13 мес. большая просьба прокомментировать данные узи. скажите как срочно надо делать операцию
Лев. предсердие диаметр 18мм
левый желудочек КДР 23мм, КСР 15мм, КСО 0мл, КДОмл, ФВ80%
задняя стенка: толщина в систолу 8мм, в диастолу 3мм
межжелудочковая перегородка толщина в систолу 8мм, в диастолу 3мм
В ср/з МПП визуально прерывистость 9мм, по ЦДК сброс (+), обьем значительный, ширина потока 12мм, верхний край дефекта 8мм, нижний край дефекта 6мм, подаортальный край 4,5мм
АОРТА диаметр в мм –просвета основания аорты 13 синуса Вальсальвы 0, фиброзного кольца 11 диаметр дуги аорты – 10мм, диаметр нисходящей аорты -9мм, градиент давления на нисходящей аорте 5мм.рт.ст.
Легочная артерия просвет в 15мм ФК – 13мм
Пр.желудочек диастолический размер 19мм ПП из 4-х камер: 26х30мм, ПЖ из 4-х камер: 28х35мм
Митральный клапан: движение створок: в противофазе,
раскрытие : достаточное
створки не изменены, регургитация : 1степени,
Аортальный клапан:
створки: градиент 8мм.рт.ст. скорость 1,4м/сек регургитация: отст
Трехстворчатый клапан:
створки : систолический градиент 32 мм.рт.ст., систолическое давление в ПЖ 37 мм.рт.ст.
регургитация : 1степени
Клапан легочной артерии:
Створки в стволе сброса нет, правая ветка 6мм, левая ветка 7мм,устья легочных вен в обычной проекции градиент 11мм.рт.ст., скорость 1,7м/сек
Ребенок беспокоен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ большой вторичный ДМПП. QP/QS=1.4. Дилатация правый отделов сердца.
кардиохирургия кардиология медицина     #1   07 дек 2013 12:30   Увидели: 24 клиента, 1 специалист   Ответить

Показания к хирургической коррекции порока: сердечная недостаточность, отставание в физическом развитии, легочные заболевания. Гемодинамическое показание к операции – соотношение легочного кровотока к системному более чем 2:1. Постоянно увеличенный легочный кровоток через несколько лет приводит к необратимым изменениям легочных сосудов. Основным критерием, определяющим необходимость операции при ДМПП, является соотношение легочного и системного кровотоков (Qp:Qs). В норме (при целой межпредсердной перегородке) это соотношение 1:1. Если происходит сброс крови на межпредсердном дефекте, то легочный кровоток несколько увеличивается. Показанием для закрытия ДМПП является Qp:Qs>1.5:1.0. Показания к оперативному лечению ВПС, объем и способ хирургического вмешательства определяет детский кардиохирург. Без хирургической коррекции дети с первичным ДМПП погибают в младенческом возрасте. Надо обязательно обратиться к специалисту.
Вера, прошу прощения, в отношении детй со вторичными ДМПП прогноз более благоприятный, так как больные с вторичными ДМПП и умеренным сбросом крови ощущают себя относительно здоровыми до 20–30 лет. В дальнейшем без хирургической коррекции заболевание быстро прогрессирует и большинство больных погибает в возрасте до 40–50 лет от сердечной недостаточности, нарушений сердечного ритма и проводимости, реже — легочной гипертензии. Тем не менее, настоятельно советую Вам проконсультироваться у детского кардиохирурга, сотрудники Инфодоктор помогут подобрать для Вашей дочери квалифицированного специалиста.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответ, кардиохирургу мы обратились нам сказали повторное ЭХО в 1,5 года и скорее всего будут готовить к операции
  #4   07 дек 2013 16:33   Ответить
Задайте свой вопрос по кардиологии
профессионалам
ASK.PROFI.RU © 2020-2024