СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 09

Вросший ноготь

Добрый день, дорогие врачи!

Год назад впервые у меня воспалился ноготь со внутренней стороны большого пальца правой ноги. Как ясно из-за вросшего ногтя.

Я терпел, на пару дней палец "сдувался" и боль утихала. В апреле хирург резекцию ногтевой пластины сделал, все прошло.
В июле снова воспалилось то же место. Хотя гигиену соблюдал, своевременно стриг ногти, травм не было.
На этот раз врач сделал пластику, заверив, что больше этой проблемы не будет.

Место пластики еще окончательно не зажило.
Но спустя 3 месяца, на данный момент, снова воспалилось и опять то же место!!!
Я все это время сбоку не стриг ничего, тк врач сказал не трогать, да и после операции мясо "прилипло" к пластине.
Оказывается там рос ноготь.

Я так и не понял смысл пластики.
Не пойму как избавиться от этого навсегда.
Не понимаю в чем причина воспалений.

Я не хочу снова под нож. Мне 22 года.
Дайте профессиональный и эффективный совет, дорогие врачи.


Заранее благодарен. Добра и здоровья.
лечение вросшего ногтя подология ортопедия хирургия медицина     #1   11 окт 2015 12:04   Увидели: 43 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Добрый день! Маленькая на первый взгляд проблема способна причинить пациенту значительное беспокойство, это правда. К сожалению, ни один из способов оперативного лечения вросшего ногтя не исключает рецидива заболевания в ближайшем или отдаленном послеоперационном периоде, и дело здесь не в том, что доктор допустил погрешность при выполнении вмешательства или Вы не выполнили его рекомендаций. Даже микротравма может быть причиной роста избыточных грануляций и повторного врастания ногтевой пластины. Рекомендую Вам обратиться за помощью к специалисту-подологу, очень часто отличные результаты дает применение специальных скоб и корректирующих пластин. При записи к врачу убедитесь, что доктор владеет данными методиками и имеет опыт их использования.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за отзывчивость)

А лазерный или радиоволновый методы эффективны?

У меня всегда врастали ногти, я срезал и нормально все было. Но почему год назад он воспалился, какова причина?

Даже сейчас на пару дней стихает, потом снова гранулянтом набивается(((
  #3   14 окт 2015 22:40   Ответить
👍
0
👎 0
Применение радиоволнового скальпеля или хирургического лазера сводит к минимуму операционную травму тканей пальца, что обеспечивает хорошие ближайшие и отдаленные результаты, а также значительно уменьшает вероятность рецидива в последующем. Вот статья — http://infodoctor.ru/library.php?vrosshij_nogot , в ней Вы найдете ответы на Ваши вопросы, если они останутся — спрашивайте.
👍
0
👎 0
Спасибо за информацию. Я ранее читал подобное.

Мне вот интересно одно — почему на пару дней проходит все, почти нет боли, но потом снова набухает?

Я попрбую левомиколь намазать, посмотрю что дальше будет.
  #5   15 окт 2015 13:41   Ответить
👍
0
👎 0
Гипергрануляции являются результатом вялотекущего воспалительного процесса, который поддерживает врастающий в окружающие ткани ноготь. Левомеколь может способствовать уменьшению отека и отделяемого из раны, но он вряд ли решит проблему радикально. Необходимо устранить давление уголка ногтевой пластины на околоногтевой валик.
👍
0
👎 0
Вычитал, что установка B/S-пластин и скоб Фрезера являются самыми совершенными и эффективными методами.

Что скажете? Я еще и боевыми видами спорта занимаюсь, ведь скобы мешать будут.
  #6   15 окт 2015 14:01   Ответить
👍
0
👎 0
О высокой эффективности пластин и скоб я Вам писала в #2. Главное — обратиться к специалисту, имеющему достаточный опыт их использования в лечении этого заболевания. Физические нагрузки на стопу на время лечения придется ограничить и устранить все потенциальные травмирующие факторы.
👍
0
👎 0
Я всё-таки думаю лазерное лечение эффективней и быстрей.
  #9   18 окт 2015 21:16   Ответить
👍
0
👎 0
Тактику лечения определяет Ваш лечащий доктор, но пациент всегда вправе отказаться от проведения тех или иных лечебных мероприятий, или из нескольких предлагаемых адекватных методов лечения выбрать наиболее для себя удобный. Коррекция ногтевой пластики с помощью скоб и специальных пластин является не травматичным и очень эффективным способом предупреждения врастания ногтя. Если у Вас сейчас отсутствует возможность обратиться к специалисту и начать лечение с помощью скобы, одним из вариантов в Вашем случае может быть повторное оперативное вмешательство с использованием хирургического лазера. Повторюсь — ни одна хирургическая методика, даже в руках очень опытного хирурга, не является гарантированно безрецидивной. Применение лазерного луча и радиоволнового скальпеля сводит к минимуму вероятность повторного врастания ногтя, главное — выполнять рекомендации врача и избегать даже микротравм пальца.в послеоперационном периоде.

Задайте свой вопрос по ортопедии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024