СПРОСИ ПРОФИ
👍
−2
👎 -26

Возможно ли заразиться бешенством если слюна кошки попала на неповреждённую кожу?

У меня произошла можно сказать невероятная история, у нас есть кошка, которая как часто бывает рожает много котят. Разумеется оставлять их не вариант и мы отвозим и отдаём куда можем. Полтора месяца назад отвезли 3-х котят, которым полтора месяца, отвезли достаточно далеко. И на этом бы всё закончилось, если бы не тот факт, что буквально пару дней назад к нам вернулся один из котят которых мы отвозили полтора месяца назад. Это именно он, по фоткам даже сверили. Мы в шоке, как он нашёл нас? Загадка.
Теперь по теме: Разумеется, мы не знаем где эта кошка ходила и с кем контактировала, сразу стал побаиваться бешенства. Так как кошка сразу начала мяукать и ластиться. На радостях конечно же мы её гладили. Аппетит у неё был хороший, ела много. Уже прошло 3 дня, аппетит у кошки в норме, только постоянно мяукает и зовёт человека, ластиться. А когда гладишь через какое-то время у неё выступает слюна. Но она не кусает и не царапает, насколько я помню, пыталась укусить ласково но я не дал. И в тот момент её слюна попала мне на кожу руки, без видимых повреждений. Я сразу же промыл с мылом. Слюноотделение без ласки не замечено. И у меня вопрос: Каковы шансы того что кошка болеет бешенством? Или я зря беспокоюсь? И если это клинические проявления, значит я бы уже знал что кошка болеет, так как наступает паралич? Спасибо.

👍
+1
👎 1

Отвечаю!! Как бактериолог. Кошка не больна бешенством!!)). Так как у неё нет агрессии. Этот симптом обязателен. Слюна от удовольствия. При бешенстве она бы пыталась напасть на вас, куснуть или поцарапать?

👍
0
👎 0

Думаю Вы правы! Спасибо, что успокоили. Спит спокойно лежит))
Но буду пару дней приглядывать, на всякий случай)

  #3   18 авг 2021 07:27   Ответить
👍
+1
👎 1

Доброе утро, за кошкой надо наблюдать, есть определённые клинические признаки болезни, отвезите животное к ветеринару, врач все подскажет. И, да, про котят, кошку можно стерилизовать

👍
0
👎 0

Будем наблюдать, в случае чего повезём к ветеринару. Спасибо!

  #5   18 авг 2021 07:40   Ответить
👍
+1
👎 1

Николай, я не знаю, каковы шансы, что ваша кошка болеет бешенством. Но я точно знаю, что если целостность кожных покровов у вас не нарушена, то слюна даже больного животного не могла причинить вам вреда.
Предлагаю любить кошку дистанционно хотя бы первые 10 дней, не гладить её и не провоцировать на укусы.

👍
+1
👎 1

Именно так и делаем, уже 4 день как всё нормально с ней, слежу за её аппетитом и поведением. Спасибо за ответ, Наталья!

  #7   18 авг 2021 22:46   Ответить

Задайте свой вопрос по инфекционным болезням
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024