СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Возможно ли

Блин. Не могу успокоиться, но все же. Прошло со дня укуса собакой 107 дней. Расскажу как все было.Она была с другой собакой и с ними была женщина (не знаю домашняя ли или нет).Я шел по делам, как вдруг одна из них гавкала и гавкала, а потом схватила за ногу, пыталась прокусить, но не вышло. Но оставила как я потом увидил поверхностную царапину небольшую. Я спросил у женщины, почему она без поводка, на что она мне сказала, что она у нас маленькая и защищает территорию. Был я в джинсах. Дома посмотрел джинсы целы, не дырок. Поехал на следующий день к врачу, показал рану (он сказал типа она не прокусила) и не видит смысла уколов. Сейчас беспокоит: 1 месяц болят ноги, то пульсируют, то жжение, то покалывание (остеохондроз ПО).1 месяц комок в горле противный ( врач говорит фарингит). Бывает тошнота (2 недели). На месте раны ничего сейчас нет. Температура 36.6. Вопросы: Блин слюна могла ли попасть через штаны на ногу???Блин это бешенство у меня так развивается??? Блин стоит ли верить врачу, просто он так рану быстро посмотрел, сказал что типа это ушиб, собака ударила зубом просто (но царапина осталась же)?? Судьбу собаки не знаю. Ваше мнение.....Спасибо за ответы...... И стоит ли волноваться???Присутствует в последнее время тревожность и раздражительность.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   18 фев 2018 12:32   Увидели: 38 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Анатолий! Что касается клинической картины заболевания бешенством, то она достаточно характерна, и диагностика болезни не представляет собой трудностей при соответствующем эпидемиологическом анамнезе. Состояние пациента быстро и прогрессивно ухудшается. В описываемой Вами ситуации без проведения клинического осмотра определить причину Ваших жалоб невозможно, но то, они не являются признаками бешенства, можно сказать точно. На первом этапе диагностического поиска обратитесь к неврологу.
👍
0
👎 0
Спасибо. А все таки. Риск то какой передачи через одежду, если она осталась цела и дырок на ней нет?
  #3   18 фев 2018 20:20   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Анатолий! Риск заражения бешенством возникает при попадании слюны больного животного на поврежденные кожные покровы и наружные слизистые оболочки. Если собака не укусила Вас, то риск заражения отсутствует. Вас осматривал врач, он не обнаружил места укуса, и поэтому не увидел показаний к проведению экстренной постэкспозиционной вакцинопрофилактики бешенства.
👍
0
👎 0
Ну царапина поверхностная то была, все же. Или должнен быть укус глубже и до крови?
  #5   20 фев 2018 14:36   Ответить
👍
0
👎 0
Заражение происходит при контакте слюны больного животного с поврежденными кожными покровами пострадавшего. Вас осматривал врач, видимо, он не обнаружил повреждений кожи, которые могли бы служить входными воротами инфекции.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024