СПРОСИ ПРОФИ
👍
−1
👎 -12

Возможно ли бешенство у кота которое не увидели в двух клиниках? Мог ли я им заразиться?

Возможно ли заражение бешенством при описанной истории? Здравствуйте. В первых числах июня 2021 года (точная дата неизвестна, но не раньше июня) домашнего кота на даче кто то покусал. 5 июня это
обнаружилось и его отправили к ветеринару. Делали три дня противовирусные сыворотки, какие не знаю, промывали рану, перевязки. Все это время кот много спал, но просыпался поесть. Пьет редко всегда, но и попить после укуса тоже просыпался. 17 июня коту на холку нанесли капли от блох и клещей. Он их слизал. Потекла слюна, кота вырвало 8 раз. Отправили к ветеринару. Взяли анализы. Ставили капельницу, диагноз отравление. А при чем тут бешенство? А при том, что на него кота не проверяли, и 17 июня когда у него текла слюна после слизаных капель, он трес головой и мне показалось, что МАЛЕНЬКАЯ ЧАСТИЧКА СЛЮНЫ ПОПАЛА МНЕ НА НИЖНЮЮ ГУБУ. Это произошло 17 июня вечером. При рассказе этой истории во второй ветеринарке, мне сказали что это не может быть бешенство. И что таким способом, как я описал мне не могло ничего передаться. И я вроде бы успокоился, но посмотрел видео бешеных людей и кошек. И очень волнуюсь.Хотел обратиться в травмпункт, но родственники, которые все это знают, сказали что тебе же говорят в ветеринарке, что это не бешенство и ничего не придумывай! ВОПРОСЫ, 1). Мог ли я заразиться бешенством при указанной истории? 2). Требуется ли мне курс прививок от бешенства? 3). Могли ли врачи в двух клиниках не распознать бешенство у кота и вернуть его вместо принятия соответствующих мер? Фото анализов кота из второй вет клиники прилагаю. На момент написания, 19 июня, 14 дней прошло с момента отвода кота в первую вет клинику, и 15-17 дней с момента самого укуса. Кот жив, вроде даже здоров. Рана затянулась. На моих губах никаких повреждений не было. С момента предполагаемого попадания слюны прошло 33-35 часов. На данный момент мне кажется, что нижняя губа, справа, куда предположительно попала слюна, чуть увеличилась. Может это психологическое на фоне стресса, я все эти часы не нахожу себе места, а может это уже началось...

👍
0
👎 0

Ещё одно фото

  #2   19 июн 2021 04:31   Ответить
👍
0
👎 0

Денис, здравствуйте!
В вашем сообщении ключевой момент это то, что ваш кот жив. Значит у него было отравление. Оно тоже даёт обильное слюнотечение. Он бы уже умер, если бы это была клиника бешенства.

В чём у меня закрались сомнения: не бешеное ли животное покусало вашего кота? Это маловероятно, но возможно. Рассмотрим и это.
Инкубационный период бешенства у кошек примерно 2 месяца. Даже если вашего кота покусало больное животное, он стал бы заразен за несколько дней до появления признаков болезни. То есть в момент попадания его слюны на вашу губу, кот точно ещё не был заразен, и вас точно не мог заразить никак. Так что вам не нужно вакцинироваться против бешенства.
На всякий случай наблюдайте за вашим котом очень внимательно 2 месяца, но на безопасном расстоянии: не берите его на руки и не провоцируйте укусов. Даже если кот заболеет бешенством и погибнет от него, но вас не покусает и не обслюнявит ваши ранки, то и в этом случае вам не нужно будет прививаться против бешенства.
Итого: живите спокойно. Бешенством вы сейчас не заразились.
И пожелаем здоровья вашему несчастному неизвестно кем покусанному коту.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024