СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 118

Восстановление лицензии Windows

У меня моноблок HP Pro3420 AIO, куплен лет 8 назад. На нём была лицензионная Windows 7 Home edition.
Когда появилась возможность обновить её до Windows 10, я обновила, соответственно также Home edition.
Когда сломался винчестер, я вызвала компьютерного мастера. Он заменил винчестер и установил Windows 10 Pro со своих источников, лицензии нет. Причём поставил 32-х битную версию.

Сейчас встала задача переустановить чистую 64-х битную Windows 10, можно Home edition, но при этом вернуться к своей лицензии.
Как это сделать? Можно ли загрузить систему с сайта Microsoft? Опознается ли лицензия из Bios?

установка операционных систем компьютеры ремонт     #1   05 мар 2021 19:01   Увидели: 198 клиентов, 194 специалиста   Ответить
👍
−3
👎 -3

Лицензия Windows 7 не подходит к Windows 10

👍
0
👎 0

Смотрите таблицу соответствия по переходу с win 7 на win 10
https://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/all/%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87-%…

или вот https://docs.microsoft.com/ru-ru/windows/deployment/upgrade/windows-10-upgrade-p…

Всё легально. Законно. Не запрещено. И ключи ПОДХОДЯТ, главное чтобы редакции совпадали по табличке.

👍
−1
👎 -1

Можно ли загрузить систему с сайта Microsoft? — можно; Опознается ли лицензия из Bios? — формально должна (если в BIOS включены настройки UEFI)

👍
0
👎 0

Microsoft писала, что даже после обновления Windows 7 на Windows 10 по бесплатной программе, можно сделать Downgrade. Однако, Windows 7 компанией Microsoft больше не поддерживается. Установить может и установите, а что дальше будет не скажу.

👍
0
👎 0

Только сегодня устанавливал 10-ку на старом ноуте, где стояла 7-ка. Лицензия подтянулась сама без проблем. Только Home редакцию устанавливайте.

👍
0
👎 0

значит в UEFI был ключ, автоматом не подтянется ключ с 7ки

👍
0
👎 0

Естественно был.

👍
0
👎 0

Я бы на вашем месте написал бы им письмо и объяснил ситуацию. думаю, что только там Вам подскажут ЧТО надо делать и КАК...

👍
0
👎 0

Можно ли загрузить систему с сайта Microsoft?- можно.Опознается ли лицензия из Bios? — во времена 7-ой нет. Лицензионный номер во времена семёрки был на наклейках на нижней стороне ноутбука.

👍
−1
👎 -1

Вообще то-можно.

👍
+1
👎 1

Марина добрый день! Установите Windows 7 Home edition активируйте , затем обновите до 10 с помощью MediaCreationTool20H2 https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10 будут вопросы пишите помогу

👍
0
👎 0

Посмотрите, с зади наклейка с ключиком от windows 7 осталась? Образ установки можете стянуть с официального сайта. Пробуйте! Ссылки на таблицу соответствий оставил в другом комментарии.

👍
0
👎 0

День добрый, Марина. 1)Создаете загрузочную флешку, с помощью средства от майкрософт https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10 2)Подключаете к ноутбуку флешку, начнется установка ОС windows10, в начале установки загрузчик установщика, спросит у вас ключ лицензии, где в поле ввода вы вводите ключ от вашей windows 7 и устанавливаете ОС windows10. И все, готово!

👍
0
👎 0

Забыл сказать, что при создании загрузочной флешки, необходимо снять галочку там «рекомендуемые параметры для этого ПК», а также в поле «архитектура» выбрать вариант «ОБА».

👍
−1
👎 -1

Лицензия 7-ки не подходит к 10-ке. Мало того, лицензия Pro не подойдет к другой версии. Систему с сайта загрузить можно. Но тут скорее всего требуется переустановка «на чистую», с флешки. Ибо из-под 32-битной 64-битная скорее всего не встанет. Bios не имеет никакого отношения к операционным системам, и там нет никаких данных о них

👍
0
👎 0

Можно и нужно. Как вам подробно уже описали.

👍
−2
👎 -2

Здравствуйте. Отвечает Василий Суворов, мастер и владелец клмпьютерного сервисного центра (Калининград, Лен. пр-т)..У вас, скорее всего, наклейка с лицензионным номером Windows 7 Home. Вы можете установить ТОЛЬКО Windows 7 Home, больше ни к чему ваша лицензия не подойдет. Обновить, как ранее,Windows 7 до Windows 10, тоже не получится. По техническим показателям ваш моноблок соответствует WindowsVista/Windows 7. Операционная система Windows 10 любой версии будет работать гораздо медленнее, чем Windows 7, кроме того, велик риск потери ваших данных либо сбоя системы при обновлении. В современной версии Windows 10 отключить обновление невозможно. Все, кто работает на компьютере, переставляют Windows 10 на Windows 7, если это позволяет «железо» вашего устройства. Добавлю еще, что не всей рекламе следует верить, и Windows 10 не является самой лучшей, быстрой и подходящей для любого компьютера системой. Более ваша модель моноблока НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ Windows 10. Я настоятельно рекомендую Вам ВОССТАНОВИТЬ лицензионную Windows 7. Есть еще множество причин, почему я рекомендую это сделать. Но Вы должны знать- нет НИ ОДНОЙ ПРИЧИНЫ, которая заставляет выбрать именно Windows 10 как единственную систему, и кто утверждает обратное-лгут Вам. Позвоните, мы восстановим Вам лицензионную ОС, выдадим всю документацию, проведем при необходимости полную диагностику вашего моноблока и дадим рекомендации по его апгрейду и наилучшему использованию. С уважением, Суворов Василий Леонидович, https://kaliningrad.profi.ru/profile/SuvorovVL/

👍
−1
👎 -1

Устанавливать нужно только 64-х битную Windows 10 Home, оригинальный образ, он автоматом предложит её активировать Вашим ключом. Могу Вам помочь в этом.

Задайте свой вопрос по компьютерам
профессионалам

Сейчас онлайн 75 мастеров по компьютерам
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Проблема со сканированием в PDF, может подскажет кто?   3 ответа

Сканирую книгу в PDF, как ни выделяю, в результате получаю захват части следующей страницы (через разлом разворота). HP, FineReader 12, что я делаю не так?
👍
0
👎 02

Проблемы с Yava   2 ответа

Раньше, пока не скачал новую версию Java, без проблем открывал
http://www.geogebra.org/en/upload/files ...Теперь же пишет
1/1_1.htmlapplication blocked by security settings
Как преодолеть?
  08 фев 2014 16:28  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024