СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Воспаление щитовидки.

Здравствуйте!Меня зовут Галина Витальевна, мне 49 лет, обращаюсь с такой проблемой-в начале июня у меня резко увеличилась щитовидная железа, стало больно глотать, першило в горле, спать на подушке неудобно.Ночью , стоили повернуться-бросало в жар, как кипятком, сильное потоотделение.Через некоторое время-сильный озноб, начинало трусить , и всё снова повторялось.Качество жизни очень ухудшилось, усталость, раздражительность, слёзы, дрожание рук и ног.Сдала на гормоны :
Т4-0,06, ТТГ-41,6, АТТПО-1069, 6. УЗИ признаки диффузного зоба, размеры превышают норму в 2 раза.Эндокринолог в отпуске, пошла к невропатологу(сильно болит поясница и ноги), она назначила МЕРКАЗОЛИЛ по 2т/ 3р в день., Йодомарин и МЕЛОКСИКАМ-РАТИОФАРМ.КАк Вы считаете-это правильное назначение? Но ведь у МЕЛОКСИКАМА побочное действие-боль в суставах?И вообще, не пойму что у меня-ПОДОСТРЫЙ ТИРЕОИДИТ, АУТОИМУННЫЙ ТИРЕОИДИТ или ГИПЕРТИРЕОЗ ???Очень прошу ответьте по возможности побыстрей-очень уж состояние нехорошее, особенно приливы жара и пот.И ведь это наверно ещё проявления климакса усугубляют самочувствие? Мне в 2009 году удалили матку, яичники сохранены.Очень жду ответ.С уважением Г.В.
СПАСИБО!
👍
+3
👎 3
Галина Витальевна! Вам нужно обратиться к эндокринологу очно. Данных, которые Вы предоставили недостаточно для постановки диагноза, и в любом случае для начала лечения необходим осмотр врача. Правильно ли Вы переписали гормоны? (может быть, ТТГ — 0,06, а свТ4 — 41,6?) Если правильно, то по гормональным данным у вас гипотиреоз (сниженная функция щитовидной железы), хотя по Вашим жалобам логичнее предположить наоборот гипертиреоз — избыток гормонов щитовидной железы. Сочетание мерказолила, йодомарина и мелоксикама мне не кажется правильным. На Вашем месте я бы не стала ничего принимать до осмотра эндокринолога. Сделайте еще клинический анализ крови (обязательно с СОЭ), ЭКГ и к эндокринологу. Выздоравливайте !
👍
+2
👎 2
Наталья Ивановна! Спасибо большое за ответ! Да, Вы правы, я перепутала ТТГ и Т4)Мне ещё было назначено 7 уколов в/м ДЕКСАЗОНА, 7 ук. ТИОТРИАЗОЛИНА ну и МЕЛОКСИКАМА,Знаете, я на свой страх и риск всё проколола-мне гораздо лучше стало, щитовидка уменьшилась очень, состояние хорошее, приливы пока не беспокоят, а то ведь ночью боялась пошевелиться)))А самое главное-перестали болеть ноги-суставы так выкручивало, тазобедренный -это что то! ночью "сучила " ногами, не знала, как лечь.А СОЭ у меня на тот момент была 16.,лейкоциты-3,7, пульс стал ровнее., а то был 118-120 ударов в покое.Так что вот такие дела-не знаю, лучше я сделала себе или могут быть последствия какие то.........Да, ещё на ночь пью плагрил-7 дней, продолжаю МЕРКОЗАЛИЛ по убывающей, и Меркурид по 7 шариков 3 р в день.Но врач сказала, что это ещё не всё-будет ставить системы, а что уж-не знаю, доверюсь по полной))) Знаете, Наталья Ивановна, у меня настроение поднялось, я хоть ожила, а то ведь еле ноги тащила , и постоянно, как сонная муха ходила , особенно днём.А сейчас жить хочется!)Может пронесёт?)))Спасибо за Ваше участие! С уважением Галина Витальевна.
👍
+3
👎 3
Галина Витальевна! Я так рада, что Вам легче, аж у меня настроение после Вашего письма улучшилось! Так здорово, когда пациент доверяет врачу, это, правда, сильно приближает выздоровление! Очень Вам желаю справиться со всем!
👍
+4
👎 4
Спасибо, Наталья Ивановна, большое за хорошие пожелания, я думаю, что справлюсь, не хочется хандрить-какие наши годы!)))Всего доброго Вам!!!!!!

Задайте свой вопрос по эндокринологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024