СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Вопрос по выводу денег с ООО ( усн 6%)

Здравствуйте. Такая ситуация, работаем на маркет плейсах Яндекс и Озон. Открыли под это дело ООО (усн 6%), так посоветовала бухгалтер, теперь очень сожалеем. У нас есть ИП ( магащины на патентах, она сказала что в течении года вам нельзя уже открыть усн по маркет плейсы, только с нового года). Скорее всего обманула, не хотела вести раздельный учёт. Ситуация такая, мы покупаем товар в основном Алиэкспрес, за наличку у поставщиков и далее продаём на Яндекс и Озон. Не зная ситуации, как выводить деньги, вывели по старинке на карту ( так выводим по ИП) в размере 9млн. Карта прикреплена к ООО ( но владелец я так понимаю указан физ лицо). На остаток покупали товар на Алиэкспрес, Яндекс маркет, Вайлдбериз. Что нам грозит теперь за вывод денег, как сделать так, чтобы не получить штраф. Что можно придумать и в целом в нашем случае, как в дальнейшем выводить деньги, если покупаем в основном за наличку. А также почитал, что на Алиэкспрес, Яндекс маркет, Вайлдбериз мы тоже не имели право покупать товар, так как эти площадки предназначены для физ лиц, они не дают документов. Подскажите, как нам быть?

налоговые юристы налоговые консультанты бухгалтеры юристы право     #1 ⇒   30 окт 2022 10:46   Увидели: 48 клиентов, 158 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

В вашем случае можно посоветовать с нового года перевести все расчеты по маркетплейсам на ИП, чтобы избежать проблем со снятием налички в дальнейшем. При этом нужно обязательно смотреть, какая у ИП система налогообложения, т.к., не смотря на то, что ИП работает с патентами, параллельно действует еще одна система, и это либо ОСНО, либо УСН 6%, либо УСН 15%. Если это УСН 6%, проблем нет, с нового года переводите все расчеты на ИП и работаете, ведете раздельный учет. Если же это ОСНО или УСН 15%, нужно подать уведомление о переходе на УСН 6%.
Еще посоветую учесть один момент — выручка для определения лимита по ПСН считается как общая выручка на ПСН и УСН. Т.е. если общая выручка за год превысит 60 млн. руб., лишитесь права на применение патентов.
По уже выведенным на карту деньгам нужно смотреть отдельно.

Задайте свой вопрос налоговым консультантам –
профессионалам

● Сейчас онлайн 75 налоговых консультантов
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2026