СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Вопрос по мониторированию ЭКГ

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты суточного мониторирования ЭКГ (в ближайшее время нет возможности посетить кардиолога):

Основной ритм – синусовый. На протяжении половины времени мониторирования (11 ч 15 мин из 23 ч 21 мин) мономорфная одиночная желудочковая экстрасистолия по типу тригеминии. ЧСС в течение суток в пределах нормы (79 в среднем, 75 ночью). Циркадный индекс ЧСС резко снижен (ригидный ритм). Субмаксимальная ЧСС не достигнута (69 % от максимально возможной).
Регистрировалась редкая одиночная предсердная экстрасистолия (всего 7). Регистрировалась частая мономорфная одиночная желудочковая экстрасистолия, эпизодами по типу тригеминии (24757 всего, 1055 в час в среднем). Регистрировалась одна пара из предсердной и желудочковой экстрасистолы. Градация эктопической желудочковой активности по Rayan — 2.
Ишемических изменений ST не выявлено.
Регистрировалось удлинение корригированного QT свыше 450 мск в течение 5 часов 11 мин (34 % времени).
Регистрировалась транзиторная a-b блокада I степени в течение 9 минут с максимальным QP 229 мск.
При СМАД регистрировались высокие цифры САД (максимальное 197, день; среднее 145, день) и эпизоды высокого ДАД (максимум 123, день). Снижение САД ночью в пределах нормы (dipper).
Повышены гипертензивные индексы нагрузки давлением: ПП САД 60,3 %, ИВ САД 70,1 %.
Исследование проводилось на фоне приема -блокаторов, диуретиков, БАР. Пациентке 67 лет.

Скажите, пожалуйста, что из всего перечисленного представляет наибольшую опасность? Особенно волнует аритмия, давление при принимаемых препаратах обычно в норме, его существенное повышение в период обследования было спровоцировано сильными болями в тот день.
аритмология кардиология медицина     #1   26 окт 2013 22:02   Увидели: 18 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
+3
👎 3
здравствуйте,Светлана, в Вашем случает при постоянном приеме антигипертензивных препаратов и поддержании АД на нормальном уровне, наибольшую опасность представляют нарушения ритма, поэтому нужно консультироваться с аритмологом.

Задайте свой вопрос по кардиологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024