СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Вопрос к рабиологу

Здравствуйте. С первого на второе августа 2019 г. в ночь к нам залетела летучая мышь, которую поймала домашняя кошка. Мы проснулись от писка и драки. Мышь поймали и выпустили. Что кошка может (теоретически) заразиться от летучей мыши, нам сказали знакомые только на 4 день, и посоветовали обратиться в ветеринарку (до этого не придали значения данной ситуации). В ветеринарку сходили. Даже в две! Там сказали наблюдать 10 дней. Кошку изолировали, наблюдаем. Но до этого 4-го дня кошка была с нами в полном контакте (лизала, гладилась, царапалась при игре, спала). Самое главное, что она лижется. Утром будит облизыванием. Вопрос: надо ли обратиться при таком раскладе за прививкой или ждать "положенные 10 дней". Ветеринары ничего "вразумительного" не сказали. В одной сказали: привейтесь, раз боитесь (но даже не осмотрели кошку никак). В другой сказали что вакцина очень токсичная, и пока не надо, наблюдайте за кошкой. Параллельно кошка заработала какую-то непроходимость. Сегодня приезжал врач (пять дней с контакта с летучей мышью), мял ей живот под сильным успокоительным долгое время, сказал поить вазелиновым маслом. То есть, контакт с животным продолжился, а она, не смотря на перчатки, царапается и кусается, (не поняла, прокусила или нет, но прищемила хорошо). Сегодня пришла в травмункт с вопросом про прививки. Врач спросил: она вас кусала? Я говорю: до крови нет, еще царапала. И прямой контакт есть до сих пор. На что получила ответ: Мы прививаем, если есть реальный укус,а вот так "для профилактики" не делаем. Решайте сами: кусали вас или не кусали", потому что вакцина имеет кучу побочных эффектови ставим мы ее только в реальных случаях. Я говорю: до крови нет, лизала- да, и царапала. Он опять сказал: "Меня не волнует, лизала она или нет, если не лизала рану, и до крови не кусала — прививок не делаем, следите за кошкой," — и отправил. (А я из-за этой летучей мыши в панике теперь. Не факт, что они укусили друг друга,но кошка же ее поймала?!!) Насколько токсична эта самая вакцина?! И надо ли на ней настаивать именно сейчас или ждать эти 10 дней? Что делать-то? И можно ли пройти в другую травму, не по месту жительства. Спасибо.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   06 авг 2019 16:44   Увидели: 54 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Татьяна! Антирабическая вакцина не включена в перечень токсических веществ, говорить о ее токсичности совершенно некорректно. Другой вопрос, что антирабическая вакцина вводится только при наличии показаний — это укус, оцарапывание и ослюнение животным кожных покровов и наружных слизистых оболочек. Привита ли Ваша кошка против бешенства? Содержится ли она дома, или же выходит гулять самостоятельно, и контактирует с другими животными? Вы можете обратиться на очную консультацию в другое лечебное учреждение, чтобы узнать второе медицинское мнение.
👍
0
👎 0
Здравствуйте, Наталья Митрофановна. Кошка под наблюдением, врач вчера насильно меня отправила делать прививки по бешенству, потому что урока рыгает пять дней и я с ней в постоянном контакте, плюс ко всему вчера меня укусила у врача, пока ей заливали барий для контрастного рентгена. Короче, врач напугала сильно, потому что, как она сказала, вирус может находиться в написанном состоянии очень долго, до трех месяцев даже, если ранка была очень маленькая, а (дословно) ваша кошка живёт на даче и не привита. Кошка урок почти месяц живёт в городе, и единый контакт, что был у нее за это время — это драка с летучей мышью, залетевшей в окно городской квартиры. Сегодня она (не знаю с чего) начала лизать спинку кресла. Обслюнявила ее всю. Но только ее, другие вещи не трогала. Я напугалась вновь, сказала врачу. Он говорит: наблюдайте. Предложила сделать профилактическую прививку сыну (от греха подальше), хотя он этим дни ее не трогает совсем с момента ее контакта с летучей мышью, он отказался и вышел скандал, что мне кошка дороже человека. И чем пугать его, проще усыпить животное. Подскажите, пожалуйста, ведь 10 дней с контакта — это не факт, что вирус проявит себя (если он есть), что с периода контакта до проявления вируса может пойти очень много времени, там же ещё инкубационный период есть... Нигде не дают нормальную информацию (даже в травме, куда я вчера ходила), а сайты только пугают. Причем, все пишут разное. Спасибо.
  #3   09 авг 2019 18:11   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Татьяна! Вирус бешенства появляется в слюне больного животного примерно за 5-8 дней до первых симптомов заболевания, поэтому и срока наблюдения за животным, нанесшим травму, составляет 10 дней. В описываемой ситуации вряд ли кошка могла заразиться бешенством от летучей мыши, так как виды летучих мышей, среди которых распространено бешенство, в РФ не обитают. Их популяции живут в условиях пещер. Максимальная продолжительность инкубационного периода бешенства у кошек порядка двух месяцев. Срок наблюдения за кошкой в данной ситуации следует отсчитывать с момента нанесения ею укуса. О полном отсутствии эпидемиологической опасности можно будет говорить спустя 2 месяца после контакта кошки с летучей мышью. Обязательно вакцинируйте своего питомца против бешенства.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024