СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Вопрос к гастроэнтерологу.

Добрый день. Мне 25 лет. Помогите пожалуйста с разъяснением диагноза и прогнозом лечения гиперплазии (именно она очень напугала) в моем случае. Надо сказать что ранее (до настоящей гастроскопии) были пропиты Пепсан Р и Париет 20мг, Иберогаст и тест на Хеликобактер был отрицательный.

Эндоскоп проведен в пищевод, желудок, ДПК. Пищевод свободно проходим. Стенки эластичны, подвижны.в просвет пищевода постоянно забрасывается желудочное содержимое. Слизистая его розовая в н/3 воспалена. Z-линии по задней стенке определяется участок гиперплазии розового цвета до 0.3 см в диаметре, рядом единичная эрозия линейной формы, 0.2 см протяжённостью. Розетка кардии расположена на 40 см от резцов, не смыкается. Складки желудка выражены обычно, направлены продольно. При инсуффляции воздухом расправляются. Слизистая желудка не ярко диффузно гиперемирована во всех отделах. Приватник проходим, смыкается полностью. Луковица 12 перстной кишки не деформирована. Слизистая не ярко диффузно гиперемирована. Постбульбарный отдел свободен. Тест на рН(-) отрицательный. Заключение: рефлюкс-эзофагит А ст. Недостаточность кардии. Хронический умеренно выраженный гастродуоденит.
гастроскопия гастроэнтерология медицина     #1   15 июл 2020 23:42   Увидели: 28 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анастасия! Врач-эндоскопист описывает несостоятельность, то есть не плотное смыкание кардиального сфинктера желудка, в результате чего кислое содержимое желудка попадает обратно в пищевод, где среда щелочная. Этот рефлюкс и является причиной изменений слизистой пищевода. Вам необходимо находиться под наблюдением гастроэнтеролога, в данный момент Вы нуждаетесь в медикаментозной терапии и соблюдении рекомендаций по питанию.
👍
0
👎 0
Я все это понимаю. Меня интересует вопрос непосредственно по гиперплазии... Насколько высока вероятность перерождение этих изменений и возможно ли как-то избавиться от них?
  #3   16 июл 2020 09:12   Ответить
👍
0
👎 0
Вероятность развития предопухолевых состояний существует, но это не означает, что в ближайшее время возникнет злокачественное новообразование. Оценить количественно степень риска очень сложно. В любом случае, требуется лечение и наблюдение специалиста.
👍
0
👎 0
Удалить можно только хирургическим путем ?
  #5   16 июл 2020 09:27   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анастасия! Заочно всегда очень сложно комментировать конкретные клинические ситуации, но судя по предоставленной Вами информации, показаний к хирургическому лечению в данном случае нет. Начните с консультации гастроэнтеролога.

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024