Узел щитовидной железы
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. В декабре 2019г. заметила увеличение в области щитовидной железы, обратилась к эндокринологу.
Провели пунцию щитовидной железы от 06.12.2019:В пунктате левой доли щитовидной железы пласты, скопления, группы, фолликулярные структуры тиреоидного эпителия, часть эпителия несколько уплощена, голоядерные элементы, фрагменты стромы,
редкие макрофаги, изменённые эритроциты, коллоид.
Заключение:
Цитологическая картина возможна при зобе.
По терминологической системе Бетесда 2017:
II диагностическая категория, соответствует доброкачественному фолликулярному узлу (зоб). УЗИ Щитовидная железа расположена типично. Размеры в пределах нормы. Структура однородная. Очаговые
образования: в левой доле лоцируется два изоэхогенных неоднородных образования d 1.1 см и размерами
2.8 х 1.5 см, в правой доле не выявлены.
В горизонтальном положении выполнена ТАБ узлов левой доли.
Сейчас мне кажется я стала чувствовать этот узел, иногда чувство душения. Обратилась к эндокринологу провели повторно:
Пункционная аспирационная биопсия щитовидной
железы от 17.07.2020:
44374-44375
В пунктате левой доли щитовидной железы на фоне коллоида и изменённых эритроцитов пласты, частично состоящие из фолликулярных структур, скопления, группы тиреоидного эпителия, часть эпителия
с дистрофическими изменениями, голоядерные элементы, довольно много макрофагов, кристаллы солей.
Заключение:
Цитологическая картина возможна при зобе, вероятно, с кистообразованием.
II диагностическая категория, соответствует доброкачественному фолликулярному узлу (зоб).
Описание УЗИ:
Щитовидная железа расположена типично. Структура однородная.
Очаговые образования: в левой доле лоцируется два изоэхогенных неоднородных образования d 1.1 см
и размерами 3.3 х 1.9 х 2.5 см, в правой доле не выявлены.
В горизонтальном положении выполнена ТАБ узла левой доли.
Кальцитонин < 0.50 пг/мл от 17.07.2020
Тиреотропный гормон 1,010 мкМЕ/мл от23.06.2020
Тироксин свободный 15.95 пмоль/л
Антитела к тиреоидной пероксидазе 23,09 МЕ/мл
По по последнему УЗИ видно, что узел стал больше. Что возможно с ним сделать проконсультируйте пожалуйста.
эндокринология медицина     #1   28 июл 2020 16:55   Увидели: 9 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Елена Николаевна! УЗИ щитовидной железы проводил один и тот же специалист, или разные доктора? В настоящее время ТАБ узловых образований щитовидной железы является наиболее точным методом, позволяющим отобрать для хирургического лечения случаи, подозрительные в отношении злокачественного процесса. Если результаты цитологии оценены по системе Bethesda, как II, показано клиническое наблюдение. УЗИ является определенной мере операторозависимым методом исследования, если первичное и повторное исследование проводили разные врачи на разных аппаратах, несколько миллиметров разницы в размерах могут быть в том числе и погрешностью. Вам необходимо оставаться под наблюдением лечащего врача, по возможности повторять УЗИ у одного и того же специалиста.
Задайте свой вопрос по эндокринологии
профессионалам
ASK.PROFI.RU © 2020-2024