СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 07

Укус уличного хомяка

Добрый вечер! Вчера вечером на дороге подобрали хомяка, хотели отнести в вет.клинику, но у нас возле дома врач сказал что не принимает грызунов, надо ехать в другую, пока я до дома несла хомячка в руках он вырывался постоянно, и тут прикусил меня за палец, крови не было, есть еле заметная как трещинка верхнего слоя кожи. Я его отпустила. Поехала в травмпункт, там мне сказали нужна госпитализация что бы проколоть иммуноглобулин, но врач меня так жутко напугал этим препаратом сказал что это очень серьезный препарат и что в лучшем случае будет реакция в виде покраснения , а в худшем остановка дыхания и ваша смерть. Я так сильно испугалась после его этих слов и выбрала профилактическую прививку от бешенства и от столбняка. Утром поехала к другому врачу он сказал что надо было делать иммуноглобулин, а потом проф. прививку. Теперь я очень переживаю что не сделала иммуноглобулин, я ни спать ни есть не могу, меня трясёт. Доктор что можно сделать ? Уже ничего? Т.к. мне сказали что уже бесполезно колоть иммуноглобулин после проф. прививки. Я очень боюсь(((( хомяка не нашли(((
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   04 июн 2016 22:16   Увидели: 33 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Татьяна Юрьевна! Любые лечебные и диагностические мероприятия могут быть проведены только с письменного согласия пациента, который имеет полное право от них отказаться. Врач в не совсем корректной форме информировал Вас о возможных осложнениях, но отказались от введения антирабического иммуноглобулина Вы сами. Сейчас Вам необходимо пройти полный курс экстренной вакцинопрофилактики бешенства в соответствии с составленным графиком.
👍
0
👎 0
Спасибо! А скажите пож-та даже если крови не было тоже можно заразится? У меня сейчас на пальце вообще ничего нет. И ещё вопрос после укола у меня болит в месте укола мышца, даже лежать больно на этой руке, это нормально?
👍
0
👎 0
Место инъекции может некоторое время болеть, это не опасно. Механизм передачи бешенства реализуется путем нанесения больным животным укушенной раны и оцарапывания, а также при попадании его слюны на кожные покровы и слизистые оболочки.
👍
0
👎 0
А какая вероятность что хомяк подцепил вирус? Этот хомяк домашний или сбежал или его выбросили. Когда была в травмпункте мне врач сказал что давайте судить логически, если бы этого хомяка покусали он бы не выжил, его бы съели. Это другой врач, не который меня пугал иммуноглобулином. Я не очень поняла про передачу вируса, кожные покровы должны быть травмированы? В моем случае маленькая трещинка, которую я увидела только на следующий день считается травмированной? И правда что иммуноглобулин колоть уже не имеет смысла?
👍
0
👎 0
Хомяки, как и все теплокровные животные, могут болеть бешенством. Развитое клиническое мышление — это очень важный навык для врача любой специальности. Но когда речь идет о не просто тяжелом, а смертельно опасном заболевании, необходимо четко следовать алгоритмам оказания антирабической помощи. Малейшая оплошность медика или несерьезное отношение пациента к назначениям врача может окончится трагедией. Антирабическая помощь на всей территории РФ оказывается в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами "Профилактика бешенства среди людей". В данном нормативном документе, в частности, указывается — "2.4. Механизм передачи возбудителя реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции".
Рассуждения о том, насколько количественно высок риск инфицирования нанесшего травму животного вирусом бешенства, могут стоить пациенту жизни. Антирабические мероприятия должны проводиться в полном объеме, если в отношении животного есть подозрение на бешенство. Антирабический иммуноглобулин вводится до начала вакцинации.
👍
0
👎 0
А имеет ли значение какой инкубационный период при различной степени травмы пальца? Например если сильно прокусить или оставить небольшую трещенку и имеет ли значение что за животное это сделало? Я читала ваши комментарии другим участникам , Вы говорили что особо опасные это летучие мыши и лисы.
👍
0
👎 0
Опасно любое животное, если оно больно бешенством. Просто в популяции диких животных, в частности, лис, и летучих мышей вирус циркулирует особенно интенсивно, и поэтому они представляют собой эпидемиологическую опасность. Инкубационный период укорачивается в случае, если повреждения носят обширных характер и локализованы в области головы и шеи.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024