СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 153

Тип химической связи

Подскажите
CdBr2 — ионная связь?
химия обучение     #1   17 дек 2010 20:50   Увидели: 326 клиентов, 5 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0
Елена, как, используя любые необходимые таблицы, определить, ионная связь или ковалентная?
👍
+1
👎 1
найти разность электроотрицательности атомов
  #3   17 дек 2010 21:01   Ответить
👍
+1
👎 1
Я определяла так Cd — металл ,Br2 — неметалл
  #5   17 дек 2010 21:07   Ответить
👍
0
👎 0
Это, конечно, так, но разность электроотрицательностей этих элементов небольшая. Такой подход хорош для соединений активных металлов и неметаллов: KСl, например.
👍
+1
👎 1
А в чем состоит проблема?
Вот ссылка на таблицу электроотрицательности http://vzf.mstu.edu.ru/materials/method_17/tabl4.gif
Разница в электроотрицательности равна 1,1 — какому типу связи это соответствует?
👍
+1
👎 1
Ковалентная полярная
  #7   17 дек 2010 21:12   Ответить
👍
−1
👎 -1
Совершенно верно.
👍
+1
👎 1
Извините, конечно, но в бромиде кадмия связь ионная.
👍
+1
👎 1
CdBr2 ионная или ковалентная полярная?
  #15   17 дек 2010 21:48   Ответить
👍
0
👎 0
Ионная.
👍
0
👎 0
Владимир Александрович, разница в электроотрицательности между кадмием и бромом меньше, чем между кислородом и водородом.
Я знаю, что в ЕГЭ связь металл — неметалл считается ионной, но это ковалентная с определенной степенью ионности, разве не так?
👍
0
👎 0
Любая связь имеет определенную долю ковалентности. Но галогениды кадмия — это ионные соединения. См. например Стёпин, Цветков "Неорганическая химия".
Или http://en.wikipedia.org/wiki/Cadmium_bromide#cite_ref-0
👍
0
👎 0
Ирина Борисовна, ну посмотрите структурные данные. Вы же сотрудник лаборатории молекулярной спектроскопии, уж кому, кому, но Вам в этих вопросах нужно разбираться от и до. :-)
👍
0
👎 0
Ионная связь — прочная химическая связь, образующаяся между атомами с большой разностью (>1,7 по шкале Полинга) электроотрицательностей, при которой общая электронная пара полностью переходит к атому с большей электроотрицательностью.
Бромид кадмия плавится при относительно невысокой температуре, элементы имеют близкую электроотрицательность. Согласно этой http://www.chemel.ru/images/stories/chemistry/43.jpg таблице степень ионности связи порядка 30%.
👍
0
👎 0
Может быть, галогениды кадмия — исключение, но я, к сожалению, об этом не слышала.
👍
0
👎 0
Это написано практически во всех ВУЗовских учебниках. :-)
👍
0
👎 0
Значительный ковалентный характер связи в соединениях цинка, кадмия и ртути обусловливает уменьшение растворимости их соединений и усиление их гидролизуемости. (с) Воробьев А.Ф. Практикум по неорганической химии. Под редакцией А.Ф. Воробьева и С.И. Дракина — М.: Химия, 1984. — 248 c.

А здесь говорится конкретно о гибридизации в галогенидах кадмия:
Гибридизация одной s- и одной р- орбитали (sp- гибридизация). Такой тип гибридизации реализуется при образовании галогенидов бериллия, цинка, кадмия и ртути. Атомы этих элементов в основном состоянии имеют во внешнем слое два спаренных s-электрона. При возбуждении один s-электрон переходит в p-состояние, таким образом, получаются два неспаренных электрона (s- и p- электроны). При образовании химической связи эти две различные орбитали преобразуются в две одинаковые гибридные орбитали (sp- орбитали), направленные под углом 180° друг к другу, т. е. две связи имеют противоположные направления. Экспериментальное определение структуры молекул ВеГ2, ZnГ2, СdГ2, HgГ2 (Г — галоген) показало, что эти молекулы являются линейными и обе связи металла с атомами галогена имеют одинаковую длину. http://library.distant.ru/onx-kd/chapter2.pdf
👍
+1
👎 1
Ирина Борисовна, да в бромиде кадмия значителен характер ковалентности связи, но это соединение ИОННОЕ! Тем более в каталоге CAS оно числится как ИОННОЕ! Кроме того, не забывайте, что даже для хлорида натрия удалось выделить отдельные МОЛЕКУЛЫ, хоть связь и ИОННАЯ.
👍
+1
👎 1
Вполне возможно, что в каталоге оно действительно проходит как ионное. Просто я привыкла доверять учебнику Коттона, особенно если и по разности э.о., и по температуре плавления (CdF2, очевидно ионное соединение, плавится при почти вдвое большей температуре, чем CdBr2), и по тому, что в растворе в равновесии присутствуют частицы Сd(2+), CdHal(+), CdHal2, CdHal3(-).
В Третьякове, к сожалению, об этом ничего не сказано.
👍
+1
👎 1
В Третьякове нет, верно, смотрел тоже. Есть в Цветкове — ему можно доверять. Да и в каталог без проверки просто так данные не заносят. По температуре плавления мы не можем сделать такой вывод однозначно, все-таки порядок 500 градусов — это не такая уж и маленькая температура. Вывод по Вашим данным можно сделать только один — степень ковалентности связи выше — не более.
👍
0
👎 0
Я внимательнее перечитала главу "Химия элементов 12 группы".
Третьяков пишет про резкое усиление ковалентности связи при движении вниз по группе. Через несколько страниц: "При переходе от цинка к кадмию степень ковалентности связи резко возрастает", "Ковалентность связи металл — галоген возрастает также с ростом атомного намера галогена".
В начале парагрофа "галогениды":"Таким образом, фториды цинка, кадмия и ртути характеризуются ионным типом связи. Остальные галогениды имеют слоистую либо молекулярную структуру, характерную для КОВАЛЕНТНЫХ соединений".
Пока я не нашла ни одного упоминания о том, что это вещество — ионное. Очень хочу посмотреть Степина, но его у меня, к сожалению, нет, в электронных библиотеках, которые мне пока удалось найти — тоже. Если у Вас есть ссылка на ресурс, откуда можно скачать эту книгу — поделитесь, пожалуйста. Или буду ждать до понедельника и дойду до обычной библиотеки.
👍
0
👎 0
Третьяков пишет опять же про усиление ковалентности связи и про то, что слоистая структура характерна для ковалентных соединений, но не про то, что бромид кадмия — соединение ковалентное, почему я и сделал описку выше, насчет учебника Третьякова. Скан из Цветкова приложу в ветку, в сети его не встречал.
👍
0
👎 0
Какая страница это в Третьякове?
👍
0
👎 0
В моем издании страницы 284-285 второй части третьего тома.
Начало параграфа 8.7. "Галогениды и галогенидные комплексы элементов 12-й группы"
👍
0
👎 0
Это Третьяков какого издания? МГУ или "Академия"? Второй вариант уже себя зарекомендовал не с лучшей стороны. ;-)
👍
0
👎 0
"Академия"
👍
0
👎 0
А чем именно он себя зарекомендовал не так?
👍
0
👎 0
Скан ниже.
👍
0
👎 0
Учебник Стёпина можно найти здесь: http://www.twirpx.com/file/861879/
👍
0
👎 0
Правда, этот учебник почти совсем пуст.
👍
0
👎 0
Коттон и Уилкинсон в "Основах неорганической химии" пишут: Фториды представляют собой высокоплавящиеся вещества с ионной связью. Другие галогениды имеют ковалентную природу.
👍
0
👎 0
Коттон и Уилконсон пишут, а в каталоге оно числится как ионное! Как Вы это объясните?
👍
0
👎 0
На самом деле мне интереснее, почему оно ионное в каталоге, когда прекрасно удовлетворяет определению ковалентной связи. Я буду очень признательна, если Вы объясните.
👍
+1
👎 1
Оно не удовлетворяет определению ковалентности, оно удовлетворяет тому факту, что степень ковалентности высока — не более. А таблицы по ЭО бывают разные и не все одинаково полезны. Речь на внутреннем форуме уже об этом шла и не раз. Отыщите по поиску.
👍
0
👎 0
Оно не удовлетворяет определению ковалентности, оно удовлетворяет тому факту, что степень ковалентности высока — не более. А таблицы по ЭО бывают разные и не все одинаково полезны. Речь на внутреннем форуме уже об этом шла и не раз. Отыщите по поиску.
👍
0
👎 0
Спасибо, поищу.
👍
+1
👎 1
Не за что. :-) Вопрос неоднозначный весьма. Завтра поищу по каталогам структурные данные.
👍
+1
👎 1
Буду очень признательна.
Я уже давно ищу какие-нибудь определенные данные в сети, но в основном попадаются фразы про высокую степень ковалентности и гибридизацию.
👍
0
👎 0
Есть и иные таблицы и трактовки. )
👍
0
👎 0
Суть в том, что сам вопрос не вполне корректен. В соединении — связь. Доля ковалентности такая-то, доля ионности — такая-то.
Достаточно полярная связь, что бы ионизироваться под действием сильно полярного растворителя. Достаточно неполярная для того, что бы соединение растворялось в неполярных или слабо полярных растворителях.
Можно описать, как ионную.
👍
+1
👎 1
H2O2
тоже полярная ковалентная
  #9   17 дек 2010 21:18   Ответить
👍
0
👎 0
Да
👍
+1
👎 1
Спасибо
  #11   17 дек 2010 21:31   Ответить
👍
0
👎 0
Обращайтесь!
👍
+1
👎 1
Елена, если Вы это уточняете для подготовки к ЕГЭ, то рассуждайте так:

- связь "метал-неметалл" ионная;
- связь "неметалл-неметалл" ковалентная, если неметаллы разные, то полярна, одинаковые, то неполярная.
- в куске металла связь металлическая.
👍
0
👎 0
В Габриеляне вообще все нитриды даже щел. металлов отнесли к ков. полярной связи. Хотя по Поллингу ионная выходит. Как детей учить...
👍
+1
👎 1
Я уточняю для подготовки к зачёту, дальше определяю тип гибридизации
  #17   17 дек 2010 21:51   Ответить
👍
0
👎 0
Для какого соединения?
👍
0
👎 0
CdBr2
  #19   17 дек 2010 21:59   Ответить
👍
0
👎 0
Для соединений с ионным типом связи некорректно определять гибридизацию. Это задание Вам в школе задали?
👍
+2
👎 2
Я знаю. что в ионном не определяют гибридизацию.Задание было сначала определить характер связи , а затем найти тип гибридизации. Это высшее, не школа.
  #21   17 дек 2010 22:04   Ответить
👍
0
👎 0
А какой ВУЗ?
👍
+2
👎 2
Ваша дисскуссия напомнила мне сцену из детства:
-Какого цвета чайник?
- Синий.
- Зелёный!
- Нет, синий!!
И так чуть ли не до драки, пока бабушка не примирила нас: "Цвета морской волны".

Задайте свой вопрос по химии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по химии
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Энергия связи   0 ответов

как найти энергию связи данного соединения NH2-C или CH2-Ch2 интересует именно связь между одниым и вторым
  15 май 2016 12:55  
👍
0
👎 01

Очень срочно нужно моей девушки решить задачу,помогите(   1 ответ

составить формулы высших оксидов элементов третьего периода и хлоридов ,поставить степень окисления ,указать вид химической связи ,тип кристалической решетки
  05 сен 2014 16:24  
👍
0
👎 00

Задача по химии   0 ответов

кальций-составить формулы высших оксидов элементов третьего периода и хлоридов ,поставить степень окисления ,указать вид химической связи ,тип кристалической решетки
  05 сен 2014 16:22  
👍
0
👎 01

Помогите пожалуйста((   1 ответ

как определит тип химической связи и составить электронные и ионные схемы NaF, CL2, NH3, BaO?
  12 мар 2014 20:39  
👍
0
👎 05

Определение типа хим. связи   5 ответов

Помогите, пожалуйста, определить тип химической связи между атомом Fe и О. И объясните, если не трудно механизм образования.
  25 сен 2013 09:52  
👍
0
👎 01

Ионная связь   1 ответ

в каких биологически важных молекулах встречается ионная связь???
  05 фев 2013 20:08  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024