СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 14

Теория вероятности(введение в стат рт)

Случайные величины кси_1,кси_2...кси_n независимы и равномерно распределены на отрезке [0,1]. Пусть эта(греч.символ) — случайная величина,равная тому k, при котором сумма S_k=кси_1+кси_2+...кси_k
впервые превосходит 1. Найти среднее значение эта.
👍
+1
👎 1
В принципе, это задача на геометрическую вероятность. Например, вероятность того что эта равна двум, есть вероятность попадания точки в "северо-восточную" половину единичного квадрата, т.е. 1/2.

Рассказывать все решение утомительно, особенно в день перед ЕГЭ, но навскидку получается симпатичный ответ е.
👍
0
👎 0
простите,если у вас найдется сегодня время,не могли бы вы написать решение,ответ который я получаю около 2...и я сомневаюсь что он правильный.Даже если не напишите,все равно спасибо за помощь.
👍
+1
👎 1
Я принципиально не даю решений задач к определенному сроку : все-таки проблемы со сдачей зачетов и экзаменов — это Ваша проблема. Хотя осознаю, что реакцией на этот пост может быть просьба срочно рассказать решение с запасом в 1-2- дня.

Итак, решение. Вероятность того, что процесс НЕ ЗАКОНЧИТСЯ за N шагов, численно равна объему N-мерного элементарного симплекса (т.е. пирамиды с вершиной в начале координат и взаимно перпендикулярными единичными ребрами), т.е.

P{X>N}= 1/N!.

Вероятность того, что процесс закончится РОВНО за N шагов, равна

P{X=N}=P{X>(N-1)}-P{X>N}=1/(N-1)!-1/N!=(N-1)/N!.

Следовательно, для вычисления MX требуется просуммировать, начиная с 2, ряд с общим членом 1/(N-2)! , а это знакомый, как я надеюсь, нам обоим экспоненциальный ряд с суммой е.
👍
+2
👎 2
огромное спасибо

Задайте свой вопрос по высшей математике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по высшей математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
−1
👎 -11

Помогите решить 3 задачки   1 ответ

очень надо,от этого очень много зависит,плиз помогите решить 3 задачки..!

1.Сколько слов из 5 букв,причем гласные стоят на втором и четвертом месте,можна составить из алфавита,в котором 8 гласных и 20 согласных?а если 2 гласные должны быть одинаковые?

2.Четыре человека садятся играть в дурака.Каждый получает по 6 карт из колоды 36 карт,и одна карта высвечивается как козырь.Сколько есть вариантов такой раздачи?

3.Сколько есть вариантов переставить 7 человек,если один из них не хочет стоять не последним,не предпоследним?

заранее спасибо
  28 июн 2011 21:31  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024