СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Странное заболевание

Доброй ночи!
Всё началось в конце декабря 2012 года. Был странный приступ в метро (начал задыхаться, начало сжимать грудь в области сердца, потеря ориентации, слабость, дурнота, потемнение зрения, как следствие паника) — вообщем кошмар, думал что отдам концы. Вызвал скорую, они состояние "парировали" и сказали что это нервы и надо обследоваться.
Вообщем то с тех пор у меня начались регулярные приступы удушья (причём от времени суток не зависит), болит левое подреберье, иногда правое. Боль локализуется в самом низу левого ребра и как бы под ним, а также в области сердца и немного выше левого соска. Не могу сделать полный вдох, начинаю задыхаться, как будто что-то давит или какой-то спазм лёгких/бронхов. Кроме этого наблюдается затемнение зрения (потемнение), общая дурнота, вялость, иногда побаливает голова, иногда кружится (но крайне редко), зеваю как рыба выловленная из воды. При этом такое впечатление что зевнуть до конца не получается, как будто зеваешь,а воздух в лёгкие не идёт... короче кошмар. При том есть подозрение на спину (остеохондроз), потому что когда сжимает и болит ребро левое то боль и в позвоночнике есть.
Вообщем пошёл по обследованиям и первым делом к терапевту... УЗИ сердца и ЭКГ не выявили ничего, но собственно терапевт сразу сказал, что это не сердце. Сделал флюрографию — вообще ничего. Рентген позвоночника грудного отдела — выявил сколиоз и проблемы с 4 и 6 позвонками (выпадают). УЗИ щитовидки — показали 1 узел приличного размера (1,1 на 0,8 см), что насторожило врачей.
Я несколько раз вызывал скорую... короче говоря случались тяжкие приступы с перепадами давления (то 90 на 60, то вдруг поднимается на 160 на 100 — и тут просто накрывает, очень плохо). И опять же ничего толком скорая не говорит, кроме того, что это "нервы".
Ещё врач скорой заметила проблемы со взглядом, я кстати тоже ощущаю, что иногда у меня взгляд какой-то не такой, как был раньше... толи застопоренный, толи стеклянный, но от чего — непонятно. Я много за компом работаю... может поэтому, а может и чего-то серьёзное.
Кроме этого появились нарушения со сном — то были "провалы" при засыпании (потом исчезли сами собой), но началось регулярное пробуждение в 2,3,4 часа ночи ровно с ужасной дурнотой. Но когда засыпаю в 3 часа ночи, то сплю как убитый, всё в порядке. При пробуждении утром вроде тоже ничего не беспокоит, а накрывает ближе к вечеру (случается вышеописанный приступ).
Также иногда наблюдается нарушение функции глотания (не могу сглотнуть слюну раз 7-8), но потом это как то исчезло.
И ещё до этого был странный сухой кашель (приступами), то что это было аномально — точно, т.к. замечали и домашние и коллеги на работе. Просто сухой кашель без мокроты, без ничего... и тоже прошёл сам собой (нервный кашель? или всё таки чего-то серьёзное?)
Также могу сказать, что иногда бывает состояние, как будто кажется, что вот тело вот-вот "улетит", то есть грохнусь в обморок...

У меня такие вопросы к врачам, от чего это вообще может быть? Узел в щитовидке может давать такие тяжёлые последствия (если да, то это что-то нехорошее?)
Может ли остеохондроз (то что он есть — это 100% , при чём также и шейный)...
Или это заболевание лёгких?
Или я очень боюсь что повреждён мозг... может какая опухоль, потому что симптомы фиговые... особенно по зрению (затемнение).

Как вообще следует обследоваться чтобы исключить опасность для здоровья... и Ваше мнение — это всё таки психика у меня хромает или физика (какая то тяжёлая болезнь судя по симптомам?)
медицина     #1   01 авг 2013 00:10   Увидели: 21 клиент, 1 специалист   Ответить
👍
+3
👎 3
Добрый день, Денис. Узел в щитовидной железе может быть причиной многих Ваших описанных состояний (сердцебиение, взгляд, нарушение сна, глотание). Необходимо проконсультироваться с эндокринологом и сдать анализы на гормоны. Почему терапевт исключил стенокардию? Сколько по времени продолжались приступы боли за грудиной? Проводили ли Вам велоэргометрию?
👍
0
👎 0
Я сдавал анализ на ТТГ — всё в норме. Меня направили на биопсию, но в той клинике, где я обследовался, она выполняется 1 раз в неделю и в очень неудобное время. Если узел даёт такие симптомы — это значит что он злокачественный?
Был я у эндокринолога, ничего толком она не сказала, кроме биопсии.
Терапевт и врачи скорой, что были у меня и осматривали, категорически заявляли, что это не "сердце", хотя симптомы очень похожие на описание сердечной астмы.
Но тут такая проблема, что действительно не очень то и понятно сердце ли это... ибо ЭКГ и ЭхоКГ — в норме, давление тоже не всегда при приступах скачет, да и смущает боль в позвоночнике, мало того что болит на уровне ребёр, так ещё и в крестцовом отделе.
В декабре я здорово перенервничал — может оттого и случился приступ...
А стенокардия не определяется по ЭКГ и ЭхоКГ? Как её выявить? Я готов на любые обследования.
На счёт периодичности приступов сложно сказать, но они вроде как не связаны с физической активностью... разве что если понервничаю может начаться (а это больше похоже на невроз). Сейчас они возникают регулярно, каждый день, во второй половине дня и длятся от 30 минут до нескольких часов. Бывают дни, когда их вообще нет, за то на следующий день накрывает конкретно.
Приступ такой: болит левое подреберье ЦЕЛИКОМ, хорошо это ощутимо при пальпации особенно в самом низу левого ребра и в области сердца, начинается удушье, открываю рот и зеваю как рыба минут наверное 20-30. При этом наблюдается потемнение зрения, и может быть ощущения, что я грохнусь в обморок (но такого пока ещё, тьфу-тьфу, не происходило).
Но левое подребрье болит и без приступа удушья... при чём оно то болит, то само проходит — короче что это не понятно совсем и как определить причину болезни тоже...
Нет, велоэргометрию не проводили мне. Я был бы Вам признателен если бы Вы помогли мне составить программу обследований, чтобы точно выявить причину моей болезни... я понимаю что придётся раскошелится на крупную сумму, но я готов, потому что реально опасаюсь за свою жизнь. Симптомы и правда не хорошие. Иногда также наблюдаются глюки зрения типа двоения предметов и каких-то сверканий, и ещё вот например смотрю на предмет яркий и стоит отвести взгляд как будто у него тень такого же цвета как он (типа ауры) — что это такое чёрт его знает... но стрёмно было по-началу. Правда связано ли это сердцем не знаю, я очень боюсь на счёт опухоли в мозгу (там же такая симптоматика тоже наблюдается), какое обследование стоит провести, чтобы исключить это?
  #3   01 авг 2013 11:50   Ответить
👍
+2
👎 2
Денис, для начала Вам следует все таки сделать биопсию узла щитовидной железы. Это самое важное в Вашем нынешнем состоянии. Стенокардию невозможно исключить с помощью ЭКГ или ЭХО-КГ, только если проводить исследование в момент приступа, поэтому, конечно, не помешает провести пробу с нагрузкой. Вы проживаете в Москве или Московской области? Тень-аура после отведения взгляда от яркого предмета — это нормально. Пугаться не стоит.

Задайте свой вопрос по медицине
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024