СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Собака лает, рычит и кусает хозяев в квартире

Здравствуйте. Подскажите, что делать, только без усыплений плз.

Собаке 9 лет, дворняга, первые 3 года был добрым хорошим псом. Но постепенно начал вести себя плохо. Ложится поперёк прохода и не даёт никому пройти, уходит только рыча и лая, кроме времени когда подходит время прогулки, в это время он ангелочек) на улице спокоен и послушен. Дома почти не слушается. А если идти напролом когда он рычит кусает за ноги, вес 25 кг, кусает оч. больно.

На кинолога денег нет, с финансами большие проблемы.

Читал много книжек по дрессировке, что то получалось, типа сидеть, лежать, это он всегда делает, а вот нельзя слушает только когда не возбужден. Очень неуровновешен, может радостно прыгать лизать тебя когда ты приходишь и в тот же миг начать рычать и укусить.

Очень сильно пугливый, дверь в машине хлопнут бежит домой с визгом, про салют и бомбочки вообще молчу. Вечером с приближением темноты на улицу не выходит, а если вытащить силой, то в туалет не сходит, так как постоянно пытается бежать в сторону подъезда.

Подскажите, может, что ему дать, как то успокоить, с поведением работать явно поздно, к тому же живу не один, я его одному учу, другие члены семьи своему, подрывая мою дрессировку.

зоопсихологи для собак зоопсихология животные     #1   21 мар 2024 19:22   Увидели: 10 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0

Добрый день. Дрессировка здесь не при чем. По аналогии с людьми: человек может иметь высшее образование (навыки, дрессировка), но при этом орать матом дома и бить жену и детей (воспитание и рамки поведения). Одно с другим плохо связано.
По описанию ситуации, у собаки проблемы именно с воспитанием и границами поведения. Страх — оттуда же. Как минимум, введите правило: если кто-то идет, он должен встать и уйти. И в идеале — разовая консультация зоопсихолога по ситуации в семье и с собакой.

Задайте свой вопрос зоопсихологам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 зоопсихологов
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024