СПРОСИ ПРОФИ
👍
−1
👎 -13

Собака изменила свою преданность

Здравствуйте. Я недавно уезжала на месяц в отпуск, и оставила собаку знакомому человеку. Он очень хорошо за ней ухаживал, мы постоянно общались по видеосвязи, я проверяла как собака живёт, все было хорошо. Я переживала, вдруг она меня забудет, не узнает или просто обиделась на меня. Но ничего подобного. Когда я приехала, она была очень счастливая и минут 5 наматывала круги вокруг меня. Так получилось, что мы остались с ней у этого человека пожить ещё ненадолго. И буквально неделю спустя мне опять нужно было уехать на пару дней. Тут я уж не сомневалась, что может что-то измениться. Однако как раз в этот раз произошли изменения. Опять же по приезду собака была мне рада, мы общались, гуляли и т.д. однако когда мы пошли спать, она легла сначала со мной, как обычно, но через несколько минут вскочила и убежала в кровать к моему другу в другую комнату. Я не придала этому особого значения, всякое бывает. Но на следующую ночь история повторилась. Я не могла уснуть всю ночь, у меня разрывалось сердце. У меня такое чувство, что меня предали. При этом за всю ночь собака ни разу не пришла ко мне. Я даже дверь закрыла специально, чтобы проверить. Она обычно стучится и начинает скулить. Но нет, вообще ни звука.
Что означает её поведение? Она выбрала себе нового хозяина? Связано ли это с моим отъездом на пару дней? Можно ли это исправить или лучше оставить ему собаку?

Надо сказать, что все это время, именно этот человек кормит собаку. Он очень к ней привязался, часто с ней играет, гуляет, балует её. Когда я приехала и собака начала около меня опять тереться, он сказал, что ревнует. Начал со мной конкурировать за её любовь и внимание. Сначала я не обращала внимания, так как была уверена в её преданности. А теперь вижу совершенно противоположную ситуацию — этот человек получил то, что хотел — преданность и любовь моей собаки.

зоопсихологи для собак зоопсихология животные     #1   17 фев 2022 18:57   Увидели: 59 клиентов, 28 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Он стал для неё вожаком вашей стаи ( собаки стайные животные). В чем проблема? Не вижу проблемы. Собака в принципе для построения правильной иерархии не должна спать с вами на кровати. И кто вам мешает играть, гулять с собакой?

👍
0
👎 0

объяснять вожаками подобное поведение ненаучно — теория доминирования, вожаков давно уже опровергнута наукой, причем самим ж создателем этой теории (можно почитать про Дэвида Мича). И еда тоже не при чем.
Человек, которому вы оставили собаку, сумел наладить с ней отличное взаимопонимание, возможно, лучше, чем это делаете вы.

Логично, что собака выбирает более понимающего ее партнера. Так бы поступил и любой человек. Это может быть эмоционально неприятно, но это просто факт. И ваша собака может иметь хорошие взаимоотношения с разными людьми, это как раз прекрасно. Стоило бы беспокоиться, если бы ваша собака от вас не отлипала, как только вы появились. Тогда бы это могло быть признаком того, что вашей собаке было плохо. Но разве вы этого желаете своей собаке на время отъезда?
У собак нет безусловной любви и преданности — им важны взаимоотношения, взаимность и возможность быть понятыми. Все как людям)))
Почитайте хорошую литературу о собаках, в первую очередь база — книга Тюрид Ругос «Сигналы примирения». И тогда у вас появится больше знаний для понимания вашей собаки.
Перейдите на анатомически правильную Н-образную шлейку, используйте длинный поводок от 3 м, а не рулетку, давайте возможность собаке на прогулке нюхать все и изучать. не применяйте насилие, крики, наказания и тд. Используйте в жизни с собакой сигналы примирения, учитесь ее понимать. И у вас во взаимоотношениях и совместной жизни все будет хорошо.

👍
0
👎 0

Спасибо)

  #4   03 мар 2022 22:58   Ответить

Задайте свой вопрос зоопсихологам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 зоопсихологов
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024