СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 08

Собака агрессивна

здравствуйте. Собака дворняга. взята с улицы год назад, ей 2 года, девочка (стерилизована). проблема в том, что она кусается, иной раз до крови и синяков. как только мы ее взяли, она кусает руки. я много что пробывала делать, это: щелбан легкий в нос и уходила игнорировала ее (так посоветовал кинолог местный), переключала на игрушку, «скулила» как щенок, щипала ее, строгим голосом говорила «нельзя, фу», зажимала ее щеку между ее же зубов, чтобы был дискомфорт, сувала палец ей подальше в глотку («рвотный рефлекс»), еще убирала руки за спину (как только начинает кусать) и игнорировала ее, либо говорила нельзя. но нет, она только начинала еще больше играть. сегодня это перешло все границы. впереди шла собака с людьми и она кидалась на нее как резанная, я ее тыкнула в бедро, чтобы она отвлеклась немного и перенаправить ее в другую сторону, но она взяла и кинулась на меня, я в порыве гнева и шока схватила ее за шкирку (чтобы она дальше не продолжала делать начатое) и она мне вцепилась в ногу. такую агрессию я у нее впервые видела.
и еще до нее вообще ничего не доходит, ни с какого раза вообще. на стол залезла и начала кушать, я прибежала и громко ей сказала нельзя, но до нее вообще не дошло, только когда я ей ладонью по бедру шлепнула, тогда ушла вальяжно. вся семья жалуется, что она глупая какая-то из за того, что ее по голове ударили (когда мы нашли ее на улице). ей скажешь нельзя, а она все равно будет делать по своему. хоть она прекрасно знает команду. она знает, что если она будет рвать мусор и тд, получит. но она вообще не понимает, я честно устала бороться с ней. ей скажешь идти на место, так она пойдет, но только не дойдя до будки, развернется и обратно убежит. то есть ей надо постоянно повторять, что сделать.

зоопсихологи для собак зоопсихология животные     #1   29 мар 2023 21:43   Увидели: 28 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1

Добрый день. У Вас немного (сильно) сумбурный пост, отвечу по тому, что поняла.
Кратко: полный ужас, Вам нужно учиться общаться с собакой.
Подробно разбор вопроса по тексту:
Вы взяли собаку с улицы в год, у Вас она живет год. В тот момент собака уже кусалась и Вы применяли для исправления поведения методы, которые Вам посоветовал местный кинолог: «щелбан легкий в нос и уходила игнорировала ее (так посоветовал кинолог местный), переключала на игрушку, «скулила» как щенок, щипала ее, строгим голосом говорила «нельзя, фу», зажимала ее щеку между ее же зубов, чтобы был дискомфорт, сувала палец ей подальше в глотку («рвотный рефлекс»)». Проблема в том, что все указанные методы применяются с неразумными щенками в возрасте до 5-6 месяцев, а не со взрослыми собаками, на которых они не работают (кроме визга). Товарищ, который называет себя кинологом, должен был бы об этом знать. Т.е. по сути, Вы, с т.з. собаки, просто нападали на нее без объяснения причин и заслуженно завоевали репутацию неадквата:) Тот немногий контакт, который устанавливается при спасении собаки из сложных для нее условий, был разрушен.
Совсем непонятно из текста, где она у Вас живет: будка или дом/квартира (живя в будке во дворе, собака не имеет возможности скакать по столам). В ситуации со столом — если Вы для собаки не авторитет (а Вы для нее не авторитет после всех описанных Вами действий по отучению покусам), то слушаться она Вас не будет, тем более по вопросам честной добычи (с ее т.з.).
Далее ситуация с агрессией на другую собаку: Ваша собака кидалась, «я ее тыкнула в бедро, чтобы она отвлеклась немного и перенаправить ее в другую сторону, но она взяла и кинулась на меня, я в порыве гнева и шока схватила ее за шкирку (чтобы она дальше не продолжала делать начатое) и она мне вцепилась в ногу. такую агрессию я у нее впервые видела». Тыканьем ее в бедро Вы добились желаемого — перенаправили ее агрессию в другую сторону, на себя. Это, собственно, называется переадресованная агрессия. Т.е. все, что она силилась вербально сказать той собаке, она физически переадресовала Вам.
Судя по тому, что «вся семья жалуется», вся семья самоустранилась от решения проблем в поведении собаки. Это плохой вариант, т.к. либо собака — член семьи (а в семье все друг за друга горой, и все заинтересованы и готовы заниматься с собакой), либо собака — изгой в семье (и тогда ее поведение вполне закономерно).
По описанию поведения собаки у нее нет ни глупости, ни еще каких-либо последствий удара по голове, про который Вы написали. Есть следствие безграмотного обращения с ней.

Схематично, что Вам нужно сделать: наладить нормальный контакт с собакой. Без агрессии в ее сторону. Научить правильно общаться с собакой свою семью. Желательно позаниматься с кинологом дрессировкой (на положительном подкреплении) для закрытия собственных пробелов в общении с собакой и для нарабатывания контроля с Вашей стороны за собакой.
Желательно взять нормальную консультацию зоопсихолога конкретно по Вашей ситуации. На консультации должна присутствовать вся взрослая часть семьи.
Если что-то непонятно из того, что я написала (например, про контакт с собакой), можете написать, я распишу подробнее, если ответите на несколько дополнительных вопросов по собаке.

👍
0
👎 0

у вас есть другие соцсети? желательно телеграмм . у меня просто вк нет.

  #3   30 мар 2023 07:58   Ответить
👍
0
👎 0

Да, я есть в телеграмме. Найти меня при желании легко, как, впрочем, и любого. Я не могу Вам здесь писать напрямую координаты, не хочу бан схватить:)

👍
0
👎 0

А в чём проблема обсудить всё здесь? Ведь сайт создан для того, чтобы найти нужную информацию, и, возможно, эта информация окажется полезной ещё кому-то. Зачем куда-то переходить?

👍
0
👎 0

Есть моменты по конкретным ситуациям из разряда личных наработок, которые я не готова выкладывать в открытый доступ, чтобы не облегчать жизнь конкурентам. Если бы здесь была возможность перехода в приватный разговор, тогда бы проблем не было.

👍
0
👎 0

А вы готовы делиться персонально наработками бесплатно со страждущими?

👍
+1
👎 1

Иногда это делаю, особенно с подобранными двориками.

👍
0
👎 0

да, вы правы. но просто вы предложили перейти в соц сеть, поэтому спросила. и я готова ответить на вопросы о собаке (вы писали это в самом конце ответа на мой пост)

  #9   30 мар 2023 15:17   Ответить

Задайте свой вопрос зоопсихологам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 зоопсихологов
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024