СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Риск заражения бешенством

Вчера на даче погибла енотовидная собака, почти наверняка от бешенсва. Позже от соседей узнала, что позавчера они еще бегала, кидалась на всех мы об этом не знали, с ребенком ходили мимо забора неподалеку от которого мертвое животное нашли. Съели несколько малинок. Есть ли риск? Понимаю, что вряд ли на эти малинки бешеное животное специально наплевало, но все равно нервничаю. Как долго во внешней среде живет вирус? Задаю вопрос еще и потому, что в интернете прочитала, оказывается и ягоды в лесу немытые есть нельзя — вдруг их обслюнило больное животное
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   31 июл 2018 12:50   Увидели: 523 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ирина Сергеевна! Если погибшая собака не укусила и не оцарапала ребенка, риск заражения отсутствует. Немытые фрукты и ягоды могут стать причиной желудочно-кишечных инфекционных заболеваний.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Прививка Кокав   1 ответ

Добрый вечер ребенку 1,4 был контакт с бешеным животным,укуса не было (мы не знали что собака бешеная), при этом мы были в процессе лечения энтровируса у ребенка, сделали прививку Кокав и столбняк, сразу же как заподозрили бешенство, в итоге оно подтвердилось,иммунолог сразу отменила все лечения, как узнала объяснив что Кокав даёт тяжёлую нагрузку на иммунитет, Скажите пожалуйста данная прививка никак не отразится на состояние моего сына, не будет…
  04 янв 2019 22:56  
👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Ровно сутки назад в контактном зоопарке 2 летнего ребёнка укусила носуха (енотовидная собака), укусила за палец на руке, ранка совсем малюсенькая, можно даже сказать — повредила кожу, а не укусила. Кровь была, промыли, чем-то протерли в зоопарке. Документы посмотрела, прививки носухам от бешенства делали в декабре 2016 года. Надо ли бежать делать ребёнку уколы от бешенства? Я вчера была спокойна, а сегодня охватила паника, большой ли шанс заразится?…
  14 июн 2017 19:10  
👍
0
👎 01

Передача вируса бегенства   1 ответ

Здравствуйте!Отдыхали с собакой в лесу и она съела какую-то падоль,конкретно что это было не поняла.Собака привита.Есть ли риск заражения собаки вирусом,если она съела заражённое бешенством мертвое животное?Какие мои дальнейшие действия?Может необходимо сдать анализы?
  08 авг 2018 19:30  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Уважаемые доктора, вопрос у меня следующего характера: Порядка полугода назад, может, больше, наш домашний кот, который никогда не был на улице и не контактировал ни с одним из животных, в процессе игры проткнул мне когтем подушечку указательного пальца. Также стоит отметить, что он не прививался с детства, а сейчас ему порядка полутора лет. В начале апреля (6. 4. 2018) он поймал маленького мышонка и таскал его в пасти некоторое время, а в начале…
  17 май 2018 18:20  
👍
0
👎 02

Заражение бешенством   2 ответа

Здравствуйте! Такая ситуация, сегодня за сыном зашла гулять соседка, играли во дворе, затем я вышла с маленькой дочкой погулять, девочка взяла дочь и стала с ней кататься, держа за руки, шапку и костюм. Когда пошли на горку она сказала около забора у них лежить умершая кошка, она её гладила, думала живая. Видимо сегодня она там оказалась. Вопрос, могла ли заразиться девочка и заразить дочь мою, трогая её за ручки? Ещё она своими варежками трогала…
  06 фев 2018 19:51  
👍
0
👎 01

Рабиолог   1 ответ

06.03.15 муж купил щенка кавказской собаки, возрастом 1,5 мес., без документов. Щенок был 2 раза проглистован, но прививки от бешенства у него нет. Щенки содержались в вольере, вместе с матерью, которая по словам хозяина собаки привита от бешенства. Район неблагоприятный(ивановская обл). Вопрос: 08.03015 щенок играясь прикусил меня за ногу( царапина с кровью), нужно ли делать вакцинацию против бешенства?я кормящая мать и можно ли мне сейчас кормить…
  14 мар 2015 05:35  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024