Результаты фгдс
Здравствуйте, сделала фгдс прошу помочь с расшифровкой.
Пищевод свободно проходим, слизистая бледно- розовая, вин/з разрыхлена. ПОД на 40 см, Z линия на 2 см выше. При спрыгивание пролабирует субкардия, абдоминальный сегмент пищевода укорочён.
Кардия в виде неплотно смыкающейся розетки
Желудок обычной формы, средних размеров, содержит небольшое количество ослизленной жидкости с примесью желчи.складки средней высоты, извитые, продольные, воздухом расправляются удовлетворительно. Слизистая розовая, в антальном отделе очагово гиперемированная, угол желудка выражен.
Привратник не деформирован, округлой формы, эластичный, смыкается неполно
Луковица дпк средних размеров, стенки эластичные, слизистая розовая, блестящая
Пастбульбарные отделы дпк эндоскоп проведён в с/з вертикальной ветви дпк, слизистая розовая, с лимфаэктазиями, складки циркулярные, в просвете пенистая желчь в небольшом количестве, бдс плоской формы диаметра 0,4 см, слизистая розовая, перильстатика дпк ослаблена.
Заклбчение: недостаточность кардит, гастроэзофагальный пролапс, укорочение абдоминального отдела пищевода, дистальный катаральный рефлюкс/ эзофагит, антрум- гастрит, дуодено- гастральный рефлюкс, тест на hp ++
Теперь вопрос- хеликобактер эрадикация 1 линия 10 дней.
Далее выписан омез дср 1 таблетка натощак 14 дней затем омепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней
Переслать ПЦР кала на хеликобактер
Рекомендована рентгенография по жкт
Беспокоят периодические боли в середине грудины, иногда слева и справа от центра грудины, временами отдающими в спину. Иногда тяжесть дыхания и иногда боли при глотании ( очень редко) связываю их с грудным остеохондрозом. Что можете сказать по результатам фгдс и назначенного лечения? Заранее благодарю
гастроскопия гастроэнтерология медицина     #1   18 июл 2020 22:34   Увидели: 56 клиентов, 2 специалиста   Ответить

Экг делала на днях, там диффузные изменения согласно возраста
Уважаемая Елена! Заочно комментировать конкретные клинические ситуации всегда очень сложно. Вам обоснованно рекомендована рентгенография пищевода и желудка с применением контраста, исследование поможет понять, имеет ли место грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и степень рефлюкса. Если говорить о лечении, оно должно быть комплексным, только лишь ингибитора протонной помпы недостаточно. Обратитесь к гастроэнтерологу повторно после проведения рентгеноскопии желудка.
Добрый день,Елена! Как вы сейчас себя чувствуете? Обнаружилась ли грыжа пищевода на рентгене?
  #4   01 май 2022 14:02   Ответить
Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам
ASK.PROFI.RU © 2020-2024