СПРОСИ ПРОФИ
👍
+8
👎 816

Репетитор и налоги

Я- пенсионер.В этом году занялась репетиторством по анг.яз.Учеников-5: 3 занимаются регулярно, 2 — от случая к случаю.Сосед написал в налоговую,составлен протокол об адм. правонарушении.Как проще оформить свою деятельность, имея доход 3-5 тысяч рублей в месяц?Или проще бросить? Выжить на одну пенсию невозможно.Как быть?
👍
+6
👎 6
Что же это за сосед такой? Он опрашивал каждого клиента и записывал слова на диктофон? И как можно было доказать факт административного правонарушения? Я сама 9 лет в налоговой отработала (правда, уволилась оттуда 11 лет назад), и точно знаю, что никому из тогдашних моих коллег неохота было бы заниматься такой ерундой, чтобы ловить репетиторов. Ловили тогда на рынке продавцов и их хозяев, не зарегистрированных как предприниматели, либо более крупными делами занимались...И то это всё было лишь игра...Неужели всё изменилось за 10-11 лет? Поэтому мне не понятно, как конкретно можно составить данный акт. Ведь вы могли его и не подписывать. Налоговые работники опросили клиентов-учеников, и те подписали, и — следовательно- отказались далее к вам ходить, так, что ли? Я бы постаралась переехать подальше от таких соседей. Лучше уплатить тогда уж штраф и забыть, повторно они не приедут без веских оснований.

Конечно, вы можете зарегистрироваться как ИП, перейти на упрощенку, платить где-то 5000 руб в квартал. Но с доходом в 3-5 тыс. в месяц в этом нет никакого смысла. Вот если будет доход от репетиторства от 40 тыс в месяц, тогда можно это сделать, это лишь мое личное мнение.
  #2   07 май 2015 20:32   Ответить
👍
+7
👎 7
А также советую зарегистрироваться как репетитор на этом сайте "Ваш репетитор", там есть закрытый форум, а вы сейчас написали на открытом, так вот, на закрытом есть много тем, в которых коллеги поддерживают и консультируют друг друга по разным вопросам, в том числе и по налоговым. Да и учеников будет больше, это я точно знаю. Также, можно по скайпу заниматься с иногородними, сосед точно об этом не узнает.
  #3   07 май 2015 20:39   Ответить
👍
+6
👎 6
Яна Владиславовна! Большое Вам спасибо.У меня с соседом идёт война,он открыл СТО во дворе своего дома, а рядом и мой дом.Я вытерпела автомобильный ад 10 лет,больше не смогла.Ну а теперь он "невестке в отместку".Написал в полицию,что ко мне зачем-то ходят малолетки и подолгу остаются со мной в доме.Я рассказала полиции всё как есть,назвала фамилии моих учеников, родители которых были опрошены.Я и налоговикам сказала так как Вы написали, но зачем мне юлить и врать, не привыкла.Заплачу штраф и продолжу далее.А ещё сделала запрос в наш налоговый орган,как действовать в рамках Закона таким как я , с низким доходом, в селе больше и не будет.А со скайпом -это идея мне.Спасибо ещё раз.
👍
+1
👎 1
Простите за любопытство: СТО — как расшифровать аббревиатуру?
👍
+4
👎 4
Станция техобслуживнаия.
👍
−4
👎 -4
Оформляйтесь как ИП. И делов!))
👍
+3
👎 3
ТС слишком мало зарабатывает.
👍
0
👎 0

ИП не надо!!! придется платит ОПС и ФОМС, В 2022 г. сумма страховых взносов для ИП составляет в совокупности 43 211 руб Их придется заплатить, даже если СОВСЕМ не будет доходов

👍
+2
👎 2

Добрый день. Оформитесь через мобильное приложение, как самозанятая. И платите 4% от дохода в месяц. Реальный ваш доход никто не знает. Так что можете не показывать всю выручку.

👍
+2
👎 2

Не 4%, а 3... 1% процент оплачивает на первых парах сама ИФНС (дают бонусы, из них и списывается 1% налога).

👍
+3
👎 3

Добрый день. Скачайте мобильное приложение «Мой налог» и живите спокойно. С поступлений от физических лиц вы должны платить 4%. На полученный доход положено выдавать чек, но скорее всего Вашим ученикам это совсем не нужно. ИП вам однозначно не нужно открывать. В любой момент вы можете стать самозанятой и также легко можете отказаться, в приложении есть варианты выхода. Там все просто, вы справитесь. Удачи!

👍
0
👎 0

Придерживаюсь такой же позиции. Если ученики на каникулы уйдут и дохода не будет, закрывать деятельность самозанятого не нужно, просто нет дохода. В сентябре придут, снова можно будет формировать квитанции. Там сами с доходом посмотрите

👍
+1
👎 1

Добрый день! Легализуйте свою деятельность, зарегистрируйтесь в приложении ФНС «Мой налог», как самозанятый (регистрация быстрая и простая), платите 4% от полученного дохода и ничего не бойтесь. Также налоговая предоставляет налоговый вычет по самозанятым.

👍
+1
👎 1

ТОЛЬКО, как самозанятый! Поверьте — это выгодно и спокойно! С дохода в 5000 — налог рублей 180 — 200 в месяц. Правильно здесь пишут, что «надо скачать приложение "Мой налог» ", зарегистрироваться и...работайте СПОКОЙНО! Там всё ОЧЕНЬ просто и понятно. Есть телефон тех.поддержки, где Вам смогут помочь разобраться...
Сразу налог платить не надо — в конце месяца увидите в приложении СКОЛЬКО заработали и СКОЛЬКО надо заплатить. Оплата так же через это приложение. ОЧЕНЬ удобно!

👍
0
👎 0

Обращайтесь

👍
0
👎 0

Добрый день. Оформляйте деятельность как самозанятость. Скачайте приложение «Мой налог», выписывайте квитанции ученикам, налог НПД рассчитывается автоматически. При таком доходе у Вас будет льгота, будете платить 3% от дохода, а у мерзкого соседа не будет даже шансов Вас упрекнуть

Задайте свой вопрос налоговым консультантам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 налоговых консультантов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+6
👎 620

Репетитор и налоги   20 ответов

Здравствуйте! Хочу задать вопрос крупнейшему в галактике сообществу репетиторов.
Подаете ли Вы налоговую декларацию, а если да, то какую сумму в ней указываете?
👍
0
👎 06

Как лучше начать репетиторскую деятельность на постоянной основе?   6 ответов

Подскажите, пожалуйсто, как лучше начать репетиторскую деятельность на постоянной основе по патенту или как ИП?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024