СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 06

Как лучше начать репетиторскую деятельность на постоянной основе?

Подскажите, пожалуйсто, как лучше начать репетиторскую деятельность на постоянной основе по патенту или как ИП?
👍
+9
👎 9
Чтобы вести репетиторскую деятельность по патенту, нужно сначала оформить ИП в налоговой, а потом подать заявление на патент.
👍
+2
👎 2
То есть, для официального репетиторства необходимо ИП и патент? А патент, как таковой, так уж и необходим? Без него можно ли обойтись?
👍
+9
👎 9
Патент не является необходимостью. Можно платить налоги и по УСН. Нужно просто посчитать, какая из систем налогообложения выгоднее.
Патент позволяет платить ежегодно государству фиксированную сумму. Сейчас это около 25 тысяч рублей (в зависимости от региона) вместе с о взносами в фонды. По УСН следует платить 6% с дохода и взносы в фонды, о которых говорилось выше.
👍
0
👎 0

Можно также оформить самозанятость (НПД). И платить только 4% с доходов, полученных от физических лиц, и 6% с доходов от юридических. Плюсы: нет никакой отчетности, не платите страховые взносы, можете быть как физическое лицо, так и ИП на этом режиме налогообложения. Минусы: ограничение по лимиту дохода на этом режиме налогообложения 2.400.000 в год.

👍
+1
👎 1

Считаю,что лучше быть самозанятым.Регистрация электронно Мой налог.Отчисления минимальны.Если работаете с физ.лицами-4 процента,с юр.лицамт 6 процентов.Ограничение по доходу 2,4 млн.за год

👍
+2
👎 2

Преимущества самозанятого: вы экономите на кассовой технике, Недостаток: налоги , которые вы платите как самозанятый не увеличивают вашу будущую пенсию. Если доход от репетиторства превышает в год 670 тыс — выгоднее патент.. Конкретные цифры нужно рассчитать, чтобы принять правильное решение. На сайте налоговой есть калькулятор патента. По налоговой нагрузке: до 300 тыс доход за год выгоднее самозанятый; до 720 тыс в год выгоднее УСН 6%; свыше 720 тыс до 60 млн годового дохода выгоднее патент

Задайте свой вопрос налоговым консультантам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 налоговых консультантов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+8
👎 816

Репетитор и налоги   16 ответов

Я- пенсионер.В этом году занялась репетиторством по анг.яз.Учеников-5: 3 занимаются регулярно, 2 — от случая к случаю.Сосед написал в налоговую,составлен протокол об адм. правонарушении.Как проще оформить свою деятельность, имея доход 3-5 тысяч рублей в месяц?Или проще бросить? Выжить на одну пенсию невозможно.Как быть?
👍
0
👎 02

Книга доходов и расходов   2 ответа

День добрый, я зарегистрировалась как ИП УСН 6%.Занимаюсь английским языком,подскажите как Вы заполняете книгу доходов и расходов? Если есть возможность пришлите пример,одного листа заполнения книги доходов и расходов. Заранее спасибо.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024