СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Ребенок очень часто писает

Здравствуйте!
Сейчас моему сыну год и месяц, еще месяцев с 8 (как раз лето, жарко) начали понемногу оставлять его без подгузников, на улице гуляли в трусиках и писал он когда мы его ставили, днем он спал без подгузника и даже несколько ночей спал без него и при этом бывало что за ночь он раз-два писал, а было и такое, что вовсе не писал до утра... но потом то ли его протянуло на сквозняке (потому что летом все открыто) и месяцев с 9 он начал часто писать: мог за 2 минуты раза 4, а мог через 10-15 минут, бывало что через полчаса. Педиатр тогда пока дала направление на анализы и пока мы их сдали — у сына увеличились лимфоузлы в паху и один раз вечером поднялась температура до 37,3. Тогда в анализах мочи были обнаружены соли оксалаты (+); кристаллы мочевой кислоты (+), а еще слизь уретральная (+). УЗИ почек и мочевого — все в норме, единственное, что лимфоузлы увеличены, потому доктор который делал УЗИ сказал что есть лимфаденит.
Педиатр назначила пить Канефрон и Бисептол + ванночки фурацилиновые.
Анализы сразу же пришли в норму, но вот сын так дальше и писал очень часто, и лимфоузлы еще долго были увеличены. Мы обратились к другому педиатру — она вообще не увидела никакой проблемы и лимфоузлы не обратили ее внимание, она сказала что возможно какая-то инфекция и делать ванночки из ромашки, или фурацилина.
Но опять же проблема оставалась, сын мог за минуту 4 раза по несколько раз письнуть... — мы обратились к урологу, он сослался на анализы крови (в них у нас с рождения постоянные отклонения по лимфоцитам и тромбоцитам — они значительно выше лабораторных норм), потому направил нас к онко-гематологу. Онко-гематолог сказала что отклонения в анализах крови — это связано с кишечником, а проблемы с частым мочеиспусканием у ребенка — скорее инфекция или какой-то воспалительный процесс, а лимфоузлы в паху — это как промежуточный пункт, потому они и увеличены. Опять мы вернулись к урологу, который сказал пить Канефрон месяц-два... Пили — ничего не изменилось :(
Когда сыну было месяцев 10-11 мы опять обратились к урологу, ведь ничего не изменилось, на фоне идеальных анализов мочи и УЗИ проблема осталась. Повторно делали УЗИ + через 20 минут (после того как сын помочился), чтобы было понятно, что мочевой пузырь остается пустым — все в норме. Уролог предположил, что организм растет и все налаживается и возможно это неврологическая проблема, направил нас к неврологу, но невролог сказала что это не по их части, и опять же сказала что возможно инфекция или воспалительный процесс :( После этого снова к урологу — опять он говорит пить Канефрон, мы пьем, но без толку :( Обратились к педиатру, она сказала что раньше ставили такой диагноз как нейрогенный мочевой пузырь, я снова иду к урологу — он говорит, что до 3 лет такой диагноз не ставится, да я с ним согласна! + тем более невролог подтвердил, что это не по их части, но что это тогда?!
Сегодня я обратила внимание, посчитала — ребенок за час мочился 8 раз (промежуток 15-10-7-5 минут, а может быть и минута-полминуты, может полчаса). Когда спит — не знаю как часто писает, тяжело проследить, ведь он в подгузнике, но днем иногда ложу без подгузника, то он раз просыпается, писает и дальше спит и потом писает уже как просыпается (т.е. промежуток полчаса-час), но вот ночью никак не могу проследить... единственное что заметила последние дни он очень много писает и с 10 вечера до 1 ночи подгузник уже переполненный и сын может быть весь мокрый вместе с постелью... при том что я не сказала бы что он пъет много :( за день выпивает компотика около поллитры. Или может это много? :( Ничего не знаю...
Я понимаю, что организм растет и формируется работа всех органов и систем, понимаю что детки часто писают и какают, но не до такой степени :( просто очень переживаю, ведь может это какой-то цистит? А может еще что-то другое — я не знаю что предположить, как сыну помочь... Я так хочу чтобы мой сын был здоров и ничего не упустить и не допустить какой-то хронической формы или того, когда ничего нельзя будет исправить.
Извините, я не доктор, не сильна в терминах, просто растет маленький человек, который еще не умеет объяснить что его беспокоит, а я — мама и очень хочу сделать все, чтобы обеспечить ему здоровую жизнь.
Пожалуйста, подскажите, посоветуйте, сориентируйте меня — что мне сделать?

Заранее спасибо за ответ!
👍
0
👎 0
Уважаемая Любовь! Заочно невозможно уточнить причину учащения мочеиспускания, рекомендую Вам проконсультироваться дополнительно у специалистов — детского нефролога, уролога и невролога, и узнать второе медицинское мнение. Ваша тревога понятна и объяснима, но найти ответ на волнующие Вас вопросы можно только после проведения очного осмотра и обследования малыша. У Вас есть возможность обратиться к столичным специалистам?
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ!!! В Москву нет возможности поехать :(
Вот в понедельник идем у себя к другому неврологу, и повторно к урологу у которого были и раньше. Если будут говорить все как и раньше — буду искать еще кого-то, чтобы услышать еще чье-то мнение...
  #3   05 ноя 2016 20:38   Ответить

Задайте свой вопрос по неврологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024