СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 110

Ребёнок не понимает смысл текста

Ребёнок 4 класса пишет с ошибками, совсем не понимает смысл текста. К кому обратиться?

осмысленное чтение логопеды методики самообразования обучение     #1   12 окт 2022 17:01   Увидели: 53 клиента, 42 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0

К логопеду обязательно, подключить методику развития мышления и внимания.

👍
−1
👎 -1

Если других нарушений аналитических способностей у ребенка нет (с математикой справляется, логические задания может выполнить), то следует сходить к логопеду

👍
−1
👎 -1

А я уточняю .Только к школьному логопеду.

👍
−1
👎 -1

Не согласна с предыдущими комментариями.
Нужно выяснить по какой причине ребенок не понимает смысл текста? Это просто определить, если узнать, как он читает: бегло, медленно, по слогам, с ошибками, половину слов проглатывает или читает неправильно. Все варианты, кроме беглого чтения, свидетельствуют о низком развитии речи и мышления ребенка. То есть в памяти ребенка нет этих слов, его словарный запас скудный. Речь и мышление взаимосвязаны. Хотите развить мышление, развивайте речь. 1 способ: много читать (самый эффективный). Тут на первых порах требуется постоянный контроль и понимание со стороны родителя. 2 способ: нанять репетитора по чтению (читать маленькие рассказы, научить пересказывать, объяснять смысл каждого слова, поставить задачу формирования читательской грамотности. Если вам необходимы будет услуги такого рода, обращайтесь. Составлю индивидуальную программу, учитывающую особенности вашего ребенка.
С уважением, Точиева Хеди Ахмедовна, репетитор по обществознанию.

👍
−1
👎 -1

Здесь две проблемы .Если вы займетесь чтением как репетитор, то останется вторая проблема связанная с фонематикой: ошибки -это дисграфия или дизорфография.Такие проблемы репетитор не решит- только школьный логопед.

👍
−1
👎 -1

Я уже работала с такими учениками. Проблема решаема. Школьный логопед врядли будет видеть всю проблему.
Для примера, один ученик занимался со школьным логопедом не один год в началке. В 5м классе выясняется, что большая проблема в том, что читать не умеет, потому что знает лишь 3 буквы из алфавита... К логопеду ходить ученик категорически отказывается.
Очень много психологических проблем у ученика, связанных с чтением (это и неуверенность, комплексы, страх выглядеть глупым...)

👍
−1
👎 -1

Вы не видите первую часть вопроса : «Ребёнок 4 класса пишет с ошибками». Репетитор по чтению не работает с ошибками в русском языке.

👍
−1
👎 -1

При плохо развитой речи ребенок всегда пишет с ошибками. Вы не знали? Чтение легко исправляет это.

👍
0
👎 0

При плохо развитой речи тоже нужен логопед. Вы про это не знали еще?и не пытайтесь здесь показывать свое остроумие. Учеников на форуме вы не найдете.

👍
−2
👎 -2

и не пытаюсь)) обратитесь к психологу.) у вас явно проблемы с общением и самооценкой) более вам отвечать не собираюсь. Всего хорошего.

Задайте свой вопрос логопедам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 логопедов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Задержка речевого развития   2 ответа

ребенок 5 лет, мальчик. Были у невролога. К кому обращаться ? нейропсихолог? логопед?

  07 июн 2022 00:56  
👍
0
👎 01

ЗРР   1 ответ

ЗДРАСТВУЙТЕ.РЕБЕНОК 3.5 ГОДА НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ,БУКВЫ ДАЖЕ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ВЫГОВОРИТЬ,МОЛЧУ О СЛОГАХ.ВСЕ ПОНИМАЕТ,ДОХОДЧИВО ОБЯСНЯЕТ ЖЕСТАМИ.3 КУРСА КОРТЕКСИНА,НООТРОПОВ,ВИТАМИНОВ,НЕТ РЕЗУЛЬТАТА.КАКОЙ СПЕЦИЛИСТ НУЖЕН,КУДА ИДТИ ?

  18 дек 2021 07:31  
👍
0
👎 02

Зикание у подроска   2 ответа

Ребёнку уже 11 лет, запинаться начал ещё в дет. саду, возможно вылечиться и к какому специалисту обратиться?

  22 окт 2021 22:43  
👍
0
👎 013

Алалия   13 ответов

Девочке 2 года 5 месяцев. Очень плохо понимает обращенную к ней речь, осмысленно не произносить ни одного слова, инструкции практически не выполняет. Интересует какой может быть диагноз? И какие перспективы в развитии?

  21 сен 2021 18:20  
👍
+2
👎 23

Развитие речи, логопед   3 ответа

Добрый день!
Моему сыну 6 лет, у нас проблема с речью. Плохо слова выговаривает и не правильное постановление предложений. Куда нам лучше обратиться?
С уважением,Наталья
ASK.PROFI.RU © 2020-2024