СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Разработка технических условий

Здравствуйте.
Занимаемся утилизацией нефтешламов с использованием установки с получением продукта по техническим условиям. На установку есть техническая документация (технический регламент на производство работ, положительное заключение ГЭЭ, технические условия (ТУ) на получаемый продукт). С получаемым продуктом проводятся испытания на подтверждение ТУ (получается добровольный сертификат соответствия).
Т.к. мы являемся подрядчиком то с Заказчиком бывают разногласия при проверке продукта на соответствие ТУ (по нашему результату партия продукта соответствует ТУ, а у заказчика нет).
Можем ли мы разработать свои ТУ на основании полученной продукции (внеся в нее небольшие доработки)? (например, есть продукт минеральный остаток, полученный по ТУ провели различные манипуляции (добавили песка) получился, скажем, минеральный компонент уже по новым нашим ТУ (которые хотим разработать). Получится разработка технических условий на технические условия.

экологи разное     #1   10 фев 2023 14:34   Увидели: 5 клиентов, 0 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Добрый день!

Если я правильно понимаю, у вас уже есть ТУ на получаемый продукт и вы проводите испытания на соответствие этим ТУ. Если у вас возникли разногласия с Заказчиком по поводу проверки продукта на соответствие ТУ, то, вероятно, вам стоит внимательнее изучить и дополнить существующие ТУ, чтобы сделать их более конкретными и понятными для всех сторон.

Если вы хотите разработать новые ТУ на основании уже полученной продукции, то это возможно, но важно убедиться, что новые ТУ соответствуют требованиям законодательства и стандартов. Если вы вносите дополнения в уже существующие ТУ, то вам нужно убедиться, что эти изменения не противоречат требованиям законодательства и не снижают качество получаемого продукта.

Но необходимо учитывать, что при разработке новых ТУ может потребоваться повторное проведение испытаний для подтверждения соответствия новым ТУ, и это может быть связано с дополнительными затратами.

  #2   06 апр 2023 04:03   Ответить

Задайте свой вопрос экологам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 экологов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 16

План снижения сбросов   6 ответов

Добрый день! Заводу Мосводоканал прислал Уведомление о необходимости разработать План снижения сбросов на основании п. 183 Постановления 644. Что туда писать и как — ума не приложу. Помогите!
Выбрали мероприятие под пунктом в) внедрение технологий производства продукции (товаров), оказания услуг, проведения
работ, обеспечивающих снижение концентрации загрязняющих веществ в сточных водах. Как все расписать МВК и ДПиООС по срокам, этапам и суммам? Спасибо.

  14 июн 2022 12:25  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024