СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Пупковая грыжа.

Здравствуйте! Это Кристина.с детства мне ставили диагноз пуповая грыжа, но в старших классах я проходила мед.осмотр в 7 и 8 мне ничего не говорили про живот .в 11 в этот понедельник состоялся очередной медосмотр.меня осмотрели и снова хирурги поставили диагноз пуповой грыжи, но когда я пришла к врачу педиатру, то он ответил на это только "странно, вроде не выпячивается" эта ситуация поставила меня в затруднительное положение. обшарила интернет посомтрела что везде грыжа обозначается как выпяченный на животе пупок, но у меня он не такой.и нисаолько не выпячивается! может ли быть такое? (есди да, то есть еще вопросы, какое ооследование нужно проходит в больнице на обнаружение пупочной грыжи, просто посмотрят живот, или буду нужны анализы, чем грозит в жизни пуповая грыжа? какие последствия после операции? сколько отходить после операции? тяжелый ли сам процесс операции? можно ли будет после заниматься физрой? и существуют ли еще какие нибудь методы, помимо оперции( потому что очень боюсь) чтобы вылечиться. Надеюсь на вашу помощь в этом неразрешенном опросе.
лечение грыжи хирургия медицина     #1   30 окт 2012 21:20   Увидели: 32 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
+2
👎 2
Уважаемая Кристина Сергеевна!
Пупочное кольцо — это естественное отверстие передней брюшной стенке по средней ее линии, через которое у плода проходят пуповинные сосуды. После рождения ребенка и перевязки пуповины оно смыкается, это естественный процесс, и остается еле заметный на ощупь дефект, который сохраняется всю жизнь и является так называемым "слабым" местом передней брюшной стенки. С ростом и развитием ребенка пупочная грыжа, обнаруженная в самом раннем детстве, имеет тенденцию к самоизлечению, и подавляющее большинство детишек снимается с диспансерного учета в возрасте 5-8 лет. Показания к оперативному лечению — это формирование грыжевого мешка, или выпячивания, в области пупочного кольца, ощущаемое кончиком пальца урчание при его вправлении, боли в области грыжи, не связанные с патологией органов брюшной полости.
Опасность пупочной грыжи, как и любой другой, в ущемлении петель кишечника или сальника в грыжевых воротах, и необходимость срочного хирургического вмешательства. Поэтому грыжу лучше прооперировать, не дожидаясь осложнений.
Из практики скажу, что очень часто имеет место гипердиагностика этого заболевания. Другими словами, за пупочную грыжу принимается даже незначительное расширение пупочного кольца, которое в норме должно прощупываться, если больной не очень полный.
Советую Вам ни в коем случае не паниковать, а обратиться к опытному хирургу повторно. Иногда назначается УЗИ с целью исследования содержимого грыжевого мешка, но у Вас мешка-то и нет)) Диагноз ставится на основании пальпации околопупочной области в положении пациента стоя и лежа, а также при покашливании.
Останутся вопросы — пишите.

Задайте свой вопрос по хирургии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024