СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Проезд перекрестков

что означает фраза: "безопасный разворот на перекрестке"? И как он должен выполняться?
вождение по городу ПДД (теория) вождение автомобиля вождение     #1   24 ноя 2016 20:54   Увидели: 28 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1
Здравствуйте, Сергей!
Разворот может осуществляться как на перекрестках, так и вне перекрестков, где это не запрещено дорожными знаками и разметкой.
В городах для упорядочивания транспортных потоков между полосами для встречного движения обычно рисуют сплошную или двойную сплошную линию, поэтому разворот и приходится выполнять на перекрестке.
Для выполнения данного маневра водитель обязан занять крайнее левое положение на проезжей части.
На регулируемых перекрестках разворот выполняется на тот сигнал светофора, который разрешает поворот налево (основной сигнал или стрелка). Водитель обязан включить левый поворотник.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если иное не продиктовано дорожными знаками или разметкой.
8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.
8.11. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах остановок маршрутных транспортных средств.
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
9.3. На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается.
9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
Дополнительную информацию можно найти в интернете.
👍
0
👎 0
Спасибо за то, что откликнулись, но это все мне известно из правил дорожного движения.
Я не могу понять почему при команде на разворот инспектор говорит: "БЕЗОПАСНЫМ СПОСОБОМ". Это что, особый акцент на то чтобы не сделали разворот "ОПАСНЫМ СПОСОБОМ"? Или расчитывается на то, что эта фраза будет носить чисто ошеломляющий эффект на сдающего экзамен, что должно привести к неминуемому провалу.
Каково Ваше мнение?
С уважением,Сергей.
  #3   01 дек 2016 15:02   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте, Сергей! Что конкретно имел в виду именно ваш инструктор — это вопрос к нему, я могу только предположить, что он подразумевал следующую ситуацию — когда вы намереваетесь развернуться на перекрестке (например, стоите в ожидании с включенным указателем левого поворота), то ни встречные водители, ни те, что едут сзади вашего автомобиля, даже не догадываются о вашем реальном маневре.
Так что, выполняя разворот, в особенности на нерегулируемом перекрестке, нужно подобные «моменты» учесть, и приступать к маневру, только когда он будет безопасен.

Задайте свой вопрос по ПДД (теория)
профессионалам

Сейчас онлайн 75 инструкторов по ПДД (теория)
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Сдача экзамена   4 ответа

Сегодня сдавал экзамен в ГАИ. Город.
На одном из перекрестков мне сказали повернуть на право. Повернув на право, на моем пути был пешеходный переход, и крайняя правая полоса со знаком 5.14.
Я, заняв крайнее правое положение, пропустил пешеходов, и сразу же за пешеходным переходом перестроился с крайней правой полосы, на вторую, после чего меня остановили, и сказали что я не прав, объяснив это тем, что я при повороте не принял крайнее правое положение.
Кто прав в данной ситуации и почему?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024