СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 09

Проблемы с носом.

Проблема эта появилась лет 5 назад. Часто болела из-за детского сада соплями (это вообще мой бич) и, возможно не долечилась. Т.к. начались головные боли, болела шея сзади и нижняя затылочная зона. Потом это проходило, но при соплях, ветре появлялось вновь. Затем левая ноздря стала постепенно дышать хуже. Иногда ее вдруг закладывало, я напшикивала соль и выскакивала желеподобная густая зелень. Выскакивала, потом постепенно нос разкладывало и становилось нормально. Ходила с этим к врачу, толку 0. На данный момент ситуация только ухудшается. Нос дышит очень плохо, часто использую сосудосуживающие средства. Левая ноздря дышит редко. Иногда нос вообще не дышит+болит затылок. Особенно, после ношения масок. Здесь сразу срабатывает эта схема (заложило левую ноздрю/хрюкает что-то — соль в нос — выскакивает при высмаркивании желеобразная зелень). Только теперь после выскакивания мне не лучшеет. Нос отекает и приходит в себя несколько дней. Потом дня 2 я чувствую себя получше и история повторяется. Сделала снимок. Болеть носом стала очень часто, помимо имеющихся проблем. За все это время по другим поводам лечилась антибиотиками (цефтриаксон, кларитромицин, амоксиклав. Они, если и убирали проблему, то на время. Может ли это быть из-за перегородки и в чем может быть проблема? На данный момент являюсь кормящей мамой. Но, в случае адекватного лечения могу прекращать ГВ.

оториноларингология медицина     #1   28 окт 2021 19:12   Увидели: 32 клиента, 3 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0

Александра, здравствуйте!
Вы когда- нибудь делали посев микрофлоры из зева и носа с определением чувствительности к антибиотикам? Возможно у вас трудно устойчивая флора типа стафилококков или стрептококков.
Рентгенолог вам выдал описание снимка?
При искривлении носовой перегородки нарушена эвакуация отделяемого, и процесс тяжело поддаётся лечению.

👍
0
👎 0

Посев как раз подумываю сделать. Хочу попробовать пролечится, если что найдут. А уж потом, если не поможет, пытаться выбить операцию. Наверное, будет не просто. Рентгенолог ничего не дал. У нас такая медицина сейчас, что рентген мы фотографируем на телефон и показываем врачу. Только снимок есть. А на снимке видно достаточное искривление перегородки, чтобы это могло создать данную проблему?

👍
0
👎 0

Да, искривление носовой перегородки есть и думаю, что именно оно поддерживает ваши проблемы.

👍
+1
👎 1

Спасибо большое! Буду пытаться решить вопрос!

👍
0
👎 0

Сдала посев из носа. Первый посев почему-то ничего не нашел, хотя сдавала когда с носом было все грустно. Пересдала в другой лаборатории через 3 дня. Обнаружена гемофильная палочка 10*2. Чувствительна к левофлоксацику. Его сейчас пью 6 день+мукалитик+сосудосуживающее+от аллергии. Но улучшения нет. Зелень также есть. Нос плохо дышит, хотя до этого был недельный период, когда он получше дышал. Более того, у меня о5 наступило ухудшение или болезнь на фоне приема антибиотиков. Не знаю менять ли мне антибиотик. Не может же при приеме антибиотиков становится хуже (если это не вирус) и быть зеленые сопли?

👍
0
👎 0

На фоне антибиотика, тем более, если он выделен при посеве, не должно быть ухудшения. Менять антибиотик вряд ли нужно. Это нужно решать при очном осмотре, с вашим врачом.
Попробуйте поделать лепёшки со спиртовым раствором хлорофиллипта — 1 чайная ложка, мёдом — 1 чайная ложка (если вы его переносите) и небольшим количеством муки для придания консистенции. Прогреваете эту смесь и накладываете над гайморовыми пазухами на 30 минут 2 раза в день, но потом надо не выходить на холод. Повторяйте процедуру 5 дней.
Ещё вам может помочь Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день.
Обсудите это с вашим доктором.

👍
0
👎 0

Спасибо! Я обязательно попробую рецепт! Сейчас очевидно, что я вновь заболела. Возможно,вирус. Это об*ясняет что антибиотик не помогает. Я почти пропила курс 10 дней. При синусите обычный курс составляет от 10 до 14 дней. Стоит ли в моем случае пропить антибиотик 14 дней? К врачу записалась на 29. Раньше не записаться.

👍
0
👎 0

Александра, так долго пить антибиотик не нужно. Вы же написали, что стало хуже. При вирусной инфекции он всё равно не поможет, только убьёте всю полезную микрофлору.

👍
0
👎 0

Извините, что снова обращаюсь. Меня направили на операцию. Пришлось делать снимок носа повторно. И получилось, что накануне я либо переболела, либо приключилось очередное воспаление. Очень переживаю, что по снимку мне не разрешат оперироваться. К врачу иду через несколько дней, но есть куча анализов, которые будут просрочены, если снимок плохой и мне надо будет его переделывать.

Задайте свой вопрос по оториноларингологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024