СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Прививка от бешенства

Здравствуйте, начали курс прививок от бешенства, есть возможность следить за собакой, она не привита, уличная. В травмпункте сказали наблюдать 10 дней, по истечению которых можно будет остановить курс уколов. Обратилась к инфекцианисту в поликлинику, посоветовыли в любом случае доделать уколы, т.к. "вирус прогрессирует, может проявиться позже, протекать безсимптомно и.т.д." Подскажите, как быть в такой ситуации, когда можно будет начать планировать беременность, после таких уколов, и чем чревато, если вдруг беременность уже наступила?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   05 дек 2014 20:04   Увидели: 39 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1
Здравствуйте! Инкубационный период длится от 3 недель до 2 месяцев (известны случаи более длительного периода — до года). А уже после скрытого периода первые внешние признаки проявляются в течение 8-10 дней. Обычно животные нападают, когда началась последняя стадия заболевания. Инфекционист же предлагает перестраховаться — вдруг у животного все еще длится инкубационный период. Вакцина не вредит плоду. Но сама вакцинация связана с тревогой и стрессом, поэтому когда ваша жизнь вернется в нормальное русло, можно начинать планировать
👍
0
👎 0
спасибо за ваш развернутый ответ! В моем случае собака не нападала, щенок прикусил во время кормления, испугался, т.е. агрессии не проявлял. Читала, что как раз только по истечению скрытого инкубационного периода, вирус попадает в слюну животного.Я правильно понимаю,что до этого момента животное не является заразным, и не может передать вирус при укусе,тем более, если в течении (в нашем случае 15 дней) щенок остался живым и здоровым(без признаков бешенства)? Я понимаю, что компетентный врач всегда перестрахуется, но про беременность меня категорически отговорили и разъяснили что именно плода это тоже может коснуться патологиями. Причем посоветовав предохраняться еще в течении 6 мес. после прививки. Я учла ваши рекомендации, по поводу начала планирование беременности, но как раз таки именно то, что по словам врача нужно отложить эту идею еще почти на 9 месяцев, меня тревожит гораздо больше, чем все эти прививки и противопоказания связанные с ними.Как мне быть?
  #3   08 дек 2014 12:01   Ответить
👍
+1
👎 1
В медицинских источниках тоже есть разночтения по поводу беременности и профилактики бешенства. Это связано с тем, что пока не проводилось серьезных медицинских исследований, которые могли бы доказать: да, риск для плода серьезный. У многих женщин, получавших вакцинацию во время беременности, родились здоровые дети. С другой стороны, нет полной уверенности, что риск отсутствует совсем, вот поэтому врачи считают своим долгом предостеречь своих пациенток. У данной вакцины ведь есть еще и ряд побочных эффектов. Это совсем ни к чему женщинам, которые в данный период должны особенно тщательно заботиться о своём здоровье.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Прививка от бешенства   3 ответа

Добрый день. Такая ситуация: у меня дома живет собачка Йорк 9 лет. Последний раз был на улице 2 года назад, гулять не ходит, кошка тоже на улицу не выходит вообще никогда. Оба животных привиты от бешенства 22 дня назад. Сегодня меня пёс укусил за ногу, когда выходила из дома( он все время пытается остановить тех кто уходит) Нужно ли делать антирабическую вакцину ?
  18 июн 2020 13:43  
👍
0
👎 05

Бешенство   5 ответов

Здравствуйте! Жену моего сына оцарапала кошка, сразу обратились в стационар и уже сделали 3 прививка( первая, через три дня и через неделю) . Является ли она до сих пор носителем вируса или нет. Сын волнуется — ему удаляли зуб — ранка во рту. Может ли через слюну передастся вирус от человека к человеку по истечению 3х прививок или уже она не носитель. Спасибо. Елена
👍
0
👎 03

Вопрос рабиологу   3 ответа

Здравствуйте!!! Сына укусила собака бежавшая в стае. на ухе была жёлтая метка. Укус через джинсы, которые не порвались, даже немного. Поехали в травмпункт. Нам обработали и сказали можно уколы не ставить. Но мы сначала решили сделать и поставили первый укол, на второй не пошли. Прошло 10 дней. Я нервничаю и не знаю, возможно нужно было доделать курс. Скажите, в нашем случае что нужно было делать
  19 янв 2019 20:39  
👍
0
👎 01

Нужно ли продолжать прививки человеку если собака жива по истечению 12 дней.   1 ответ

Добрый день . 12 дней назад я кормила собачку на территории санатория . Так получилось что она один кусочек выхватила у меня из рук и произошло ослюнение палец немного побаливал , но раны так таковой не было . Я обратилась в травмпункт меня там напугали что даже микротравма может быть опасна. Сделали прививку . Сейчас прохожу курс прививок . Собака жива здорова , купается в фонтанах , лежит на солнце получается она здорова ? Ведь прошло 12 дней .…
👍
0
👎 01

Не все поставлены прививки   1 ответ

примерно 28 апреля меня поцарапал кот.в этот же день обратилась к врачу были назначены прививки 28.04 ,1мая,,5мая,12мая,26мая и таблетки на 5 дней Я сообщила телефон владельцев кота в больнице..сама им звонила и просила сообщить,если с ним будет что-то не так....Таблетки пропила было поставлено 3 прививки ...и когда пришла на 4-ую мне сказали что прививаться НЕ НАДО ...кот здоров...А вчера разговорилась со знакомой и она мне рассказывает что тот…
  28 июл 2015 02:07  
👍
0
👎 01

Прививки от бешенства и беременность   1 ответ

Здравствуйте, начали курс прививок от бешенства, надеемся, что все уколы делать не придется, т.к. собака окажется здоровой. Подскажите, когда можно будет начать планировать беременность, после таких уколов, и чем чревато, если вдруг беременность уже наступила?
  02 дек 2014 00:56  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024