Приступы тахикардии
Беспокоят приступы тахикардии, при этом поднимается давление, трудно дышать, страх смерти, по Холтеру почти всегда частый пульс в районе 90 уд/мин. И также часто на ЭКГ укорочен PQ интервал. В основном тахикардия синусовая, но было несколько коротких эпизодов наджелудочковой тахикардии. Узи — пролапс митрального клапана с регургитацией 1-2, дополнительная хорда в левом желудочке. При тахикардии бывает депрессия сегмента ST. В 20 лет также беспокоили приступы тахикардии, обследовалась ЭФИ, где дополнительных путей не обнаружили. Скажите пожалуйста,
1. Всегда ли укорочение PQ и наджелудочковая тахикардия являются признаком дополнительных путей в проводящей системе сердца (например синдром WPW или синдром CLC) или такие нарушения могут возникать и без этих диагнозов?
2. Если не обнаружили дополнительные пути в проводящей системе сердца 20 лет назад, могут ли они появиться сейчас или это только врожденная патология?
3. Нужно ли повторить ЭФИ или сделать коронарографию?
4. Если УЗДГ БЦА сосудов шеи чистые, означает ли это, что и коронарные сосуды чистые или это не связано между собой?
кардиология медицина     #1   08 ноя 2021 17:13   Увидели: 29 клиентов, 1 специалист   Ответить

1. Укороченный интервал PQ может быть при заболеваниях щитовидной железы (при тиреотоксикозе особенно часто) и при некоторых электролитных нарушениях, а так же при анемиях (нужно проверять обмен железа).
2. Наличие дополнительных путей проведения — состояние врождённое, но клинически это может вообще не проявляться в течение жизни и обнаруживаться только на ЭКГ как феномен WPW. Клинические проявления в виде аритмии могут возникнуть в любой период, иногда без видимой причины.
3. Какое исследование для вас подобрать и надо ли коронарографию, решит ваш врач, у которого есть вся информация о вас. Коронарография не играет никакой роли в диагностике дополнительных путей проведения и связанных с ними аритмий. «Золотой стандарт» тут — интраоперационное ЭФИ. 20 лет назад возможности диагностической аппаратуры были значительно ниже, поэтому оценивать результат должен аритмолог, и лучше иметь предыдущие исследования на руках.
4. Чистые ли все группы сосудов — однозначно ответить по осмотру одной группы сосудов нельзя. Надо проверять. Хотя атеросклероз — системное заболевание, и состояние брахиоцефальных сосудов в целом отражает состояние всей системы, но всегда возможны исключения.
Частый пульс в районе 90 ударов в минуту подлежит постоянной медикаментозной коррекции. Есть такое утверждение: «Чем реже пульс, тем дольше жизнь.» Частое сердцебиение повышает риск смерти, уж простите за прямоту. Препарат подбирается в зависимости от причины и индивидуальных особенностей.
Здоровья вам.
Задайте свой вопрос по кардиологии
профессионалам
ASK.PROFI.RU © 2020-2024