СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Повышение базофилов, снижение цветового показателя крови

Здравствуйте. У меня на протяжении последних трех месяцев резко повысился уровень базофилов в крови, хоть и незначительно, но это настораживает. Раньше их не было вообще никогда. Имеется тенденция к их повышению, по данным последнего анализа, так же снижен цветовой показатель крови, так же незначительно и тоже тенденция к еще большему снижению. Меня беспокоят постоянные боли в грудной клетке слева, в левой лопатке, шее, руке, все по левой стороне. Иногда боли бывают вплоть до судорог, периодически возникают боли при глотании, постоянно нехватка воздуха (на ФВД выявлены отклонения). Не могу наклониться вперед, т.к. озникает сильная боль и давление в грудной клетке слева и в шее по левой стороне. Делала множество обследований и анализов, нигде никаких отклонений, которые могут давать такую картину. Я уже писала сюда вопрос по поводу нарушения сердечного ритма, вот этот вопрос:

Сделала очередной холтер-мониторинг. Делала по причине периодических приступов экстрасистолии, головокружения, кратковременных провалов сознания, ощущения перебоев в работе сердца, тахикардии днем и брадикардии в покое, в основном вечером и ночью, периодических ощущений нехватки воздуха, которые всегда у меня сопровождаются нарушением сердечного ритма ( в основном резким его учащением или «провалом» в ритме, ощущается отсутствие сердечного сокращения, а потом резкое и кратковременное его учащение). Было выявлено 8 ЖЭ и 18 НЖЭ (все НЖЭ в течении часа, ночью во время сна). Экстрасистолы присутствуют каждый день, количество разное, максимум 18 ЖЭ и 24 НЖЭ, еще нашли признаки СА блокады 2 ст. 2 типа (раньше никогда не выявляли), так же альтернацию QRS комплексов, так же бывают по 1-2 пробежки SVT тахикардии из 2-6 комплексов. На предыдущих «холтерах» и ЭКГ была только дыхательная аритмия, единичные пробежки НЖТ , так же единичные экстрасистолы. Теперь сижу и заморачиваюсь по этому поводу. Подскажите пожалуйста, очень ли страшно то, что у меня выявили? Безумно боюсь ЭКС! Спать раньше тоже боялась ложиться, т.к. есть удлинение интервала QT (до 490-500) в ночное время на фоне брадикардии, а теперь мне совсем страшно, получается, что ситуация ухудшается? И у меня действительно проблемы с сердцем? Не может ли все это быть признаками начинающегося синдрома слабости синусового узла. Еще ЧСС днем постоянно повышена 90-110, а вечером и ночью падает до 42-54. ЭХО-ЭКГ в почти норме,небольшой пролапс митрального клапана и регургитация 1 ст. трикуспидального клапана, уплотнение аорты, толщина стенок ЛЖ и МЖП на верхней границе нормы. Мне 38 лет, вес 64 кг. Нужны ли мне дополнительные обследования? И насколько серьезны такие отклонения, особенно СА блокада?

Исходя из вышеизложенного, мне бы хотелось узнать, что за заболевание может давать такую картину? Я бы даже согласилась на невроз и депрессию, которые мне диагностируют доктора, отправляя меня к психотерапевту, но дело в том, что картина крови меняется в худшую сторону, а боли не проходят, а наоборот становятся сильнее и захватывают все большее пространство. Я даже пробовала принимать антидепрессанты, это мне ничем не помогло. Сейчас делаю уколы месидола и кортексина, эффекта так же нет( Пожалуйста подскажите, что это за заболевание, и как его выявить?
терапевты медицина     #1   05 июл 2014 16:23   Увидели: 20 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1
Здравствуйте, Светлана Викторовна! Все описанное Вами полностью подходит под картину ВСД (вегетососудистой дистонии), Иногда ее называют НЦД (нейроциркуляторная дистония). Данное состояние — функциональное заболевание сердечно-сосудистой системы, проявляющееся многочисленными расстройствами как со стороны сердечно-сосудистой, так и со стороны дыхательной систем, слабостью, плохой переносимостью стрессовых ситуаций и физических нагрузок, отличающееся доброкачественным течением, хорошим прогнозом, не приводящее к сердечной недостаточности. Функциональным это заболевание называют потому, что оно связано с нарушением деятельности сердца, а не его структуры. Все экстрасистолы и периоды брадикардии, возникающие у Вас — это нарушения именно деятельности сердца, а то, что ЭхоКГ в норме подтверждает тот факт, что со стороны структуры сердца проблем нет. Причин у этой болезни много. Из предрасполагающих к этому заболеванию факторов особо выделяют: наследственно-конституциональные особенности личности и организма, неблагоприятные социально-экономические условия, периоды гормональной перестройки организма. К вызывающим это заболевание факторам относят: острые и хронические нервно-эмоциональные стрессы, переутомление, гиперинсоляция (длительное пребывание на солнце), ионизирующая радиация, воздействие повышенной температуры, гиподинамия, злоупотребление алкоголем, периоды гормональной перестройки (климакс), беременность, аборт, дизовариальные расстройства, инфекции верхних дыхательных путей, как острые, так и хронические. Именно поэтому лечение этого заболевания должно быть очень тщательно подобрано, с учетом всех вызывающих и предрасполагающих факторов, медикаментозно и, иногда, с использованием психотерапии и аутотренинга, общеукрепляющих мероприятий, таких как рациональное питание, здоровый образ жизни, лечебная физкультура, климатотерапия, закаливание, санаторно-курортное лечение, обучение методике самоуправления. Вам необходимо обратиться к опытным кардиологу, неврологу, психотерапевту. Но самое главное для Вас это то, что нужно успокоиться и понять, что "страшного" ничего нет, заболевание имеет хороший прогноз и прекрасно лечится, только для появления результатов нужно время. Удачи!
👍
0
👎 0
Спасибо большое) Я очень надеялась, что это все-таки ВСД, Вы меня успокоили. Буду лечить)

Задайте свой вопрос терапевтам –
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024