СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 110

Потеря веры в свои знания

Перешли в профильный класс,стресс сильный

психологи по самооценке помощь психолога психология обучение     #1   27 сен 2021 19:32   Увидели: 41 клиент, 118 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, а сколько лет ребёнку? И немного более подробно опишите, пожалуйста, ситуацию.

👍
0
👎 0

Ребёнку 16 лет,перешёл после 9 класса в технологический класс.отзывы о школе не лесные в плане отношении учителей к ученикам, мы это знали ,но в другую школу нас не взяли из-за того что мест нет. Аттестат 4,9, нас взяли в профильный, но игнор и демонстрация не принятие детей бьёт по психике детей,мой не привык к такому давлению.Предлогала перейти в другой класс,стесняется,переживает что о нем подумают его знакомые В старой школе он был лидером,старостой и одним из учащихся школа одна только разделена на 2 корпуса.и 10-11 классы только в первом.

  #3   27 сен 2021 21:24   Ответить
👍
0
👎 0

Я отвечу Вам из своего личного опыта.
В силу того, что у мой отец — военный, я сменил несколько школ. Я очень хорошо учился, пока в одном городе меня не приняли в школу с углубленным изучением определенных предметов. Школа считалась престижной, учителя были в «образе», нагрузка колоссальная. И у меня возникла ситуация, схожая с Вашей. Нервные срывы, потеря мотивации, отсутствие желания вообще в неё ходить. Оценки, соответственно, ухудшились, уверенность в себе снизилась.
Мои родители (я очень благодарен им за это) приняли, как показала практика, очень верное решение — перевели меня в «обычную» школу. Прекрасные учителя, множество друзей, отличное настроение и желание учиться. Я доучился с радостью и почти на одни пятерки. Недостатка в базовых знаниях за 42 года ни разу не испытал.

👍
0
👎 0

Спасибо. Будем рассматривать этот вариант

  #6   28 сен 2021 03:55   Ответить
👍
0
👎 0

В дополнение, я предлагаю Вам рассмотреть такое предположение, что уверенный в себе ребенок, с хорошими отметками и нормальной самооценкой способен достичь в жизни большего, чем тот, у которого немного больше знаний, но нет всего вышеизложенного.

👍
0
👎 0

Здравствуйте)
Тут важно многое прояснять, так однозначно сложно дать обратную связь.
Важные темы для прояснения — это зависимость от чужого мнения и самооценка.

Всех вам благ🙂❤

👍
+1
👎 1

🙂

  #7   28 сен 2021 03:57   Ответить
👍
0
👎 0

Здравствуйте. Для ребенка важна стабильность. Поскольку знания даются в коллективе- это подключение к общему информаторию через учителя. При смене школы, класса или при переезде- меняется подключение, мозг человека, как тюнер — перенастраивается на другой источник информационного вещания. Для этого он должен осознанно- отпустить тот и принять новый. Это делается на позитивных эмоциях, когда стрессу уйдет и у человека успокоится психика.. Нужно понять что это процесс- и принятия в другом коллективе и принятия другой формы общения. Но все со временем адаптируется.

👍
0
👎 0

Спасибо

  #11   29 сен 2021 20:37   Ответить
👍
+1
👎 1

Добрый день, при любом стрессе, связанном с адаптацией в новых условиях, имеет смысл использовать рутины, следовать расписанию, оставлять пространство и время для отдыха, а так же создать условия, в которых можно безопасно проговорить о чувствах, связанных с изменениями. Изменение самооценки в ситуации изменения среды возможны, если есть ощущение, что новые требования слишком высокие. В данном случае могу порекомендовать составить список своих достижений и хвалить себя за выполненное. Все получится!

Задайте свой вопрос психологам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Неуверенность, тревожность, стресс   3 ответа

Неуверенность в себе проявилась во мне давно, я не могу за себя постоять, если кто-то хамит мне, то я начинаю пугаться, дрожать.

  13 дек 2021 11:32  
👍
0
👎 05

Ребенок не умеет выражать свои мысли   5 ответов

мальчик 12 лет.не умеет правильно выражать свои мысли. проблемы с формированием предложений.

  02 ноя 2021 07:12  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024